Мазь Дип Рилиф — инструкция по применению средства

Аналоги

Препаратов наружного применения, содержащих в составе НПВС, достаточно много, все их можно считать аналогами мази Дип Рилиф. Например, мазь с индометацином, диклофенаком, Вольтарен. Сходным действием обладают: Финалгон, Капсикам, Апизартрон, Эспол. Средства отпускаются в аптеках без рецепта, однако необходимо обратиться к врачу для установки точного диагноза.

Средство хранится в местах недоступных для детей, домашних животных, вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов. Срок годности: 3 года с момента изготовления. Отпускается из аптек без рецепта.

Инструкция по применению

Каждая упаковка средства Дип рилиф содержит подробную инструкцию по применению, с указанием противопоказаний и побочных реакций, перед использованием мази, ее следует внимательно прочитать.

Препарат используется наружно, наносится тонким слоем на пораженный участок и втирается до полного впитывания, легкими массажными движениями. Кратность использования — до 4-х раз в сутки. Дип рилиф применяют на чистых сухих и неповрежденных участках кожи.

Препарат не наносят под повязку, она может усилить побочные эффекты, спровоцировать раздражение кожных покровов. В случае попадания в глаза, их следует промыть большим количеством проточной воды. Если, после 10 дней применения лекарства, облегчения не наступает, необходимо обратиться к специалисту для корректировки схемы лечения.

Лекарственная форма

Дип Рилиф

Гель для наружного применения

рег. №: П N013180/01
от 27.04.07
— Бессрочно
Дата перерегистрации: 25.10.16

Лекарственное взаимодействие

Не желательно одновременно использовать крем Дип Релиф и нестероидные противовоспалительные препараты. Это увеличивает риск проявления побочных действий.

Крем способен усиливать действия лекарства, которые вызывают повышенную чувствительность к ультрафиолету.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

Побочные действия и вред

В качестве побочных действий возможны такие реакции:

  • Повышенная чувствительность к ультрафиолету.
  • Экземы.
  • Дерматит, который проявляется покраснениями, зудом, шелушением, отечностью.
  • Реакции в виде аллергии или анафилактического шока.
  • Редко – частичное нарушение дыхательной функции.

В качестве недостатков можно выделить:

  • Наличие противопоказаний и побочных эффектов после применения.
  • Используется только для симптоматической терапии.
  • Есть аналоги препарата, которые намного дешевле.

Отметим! Чтобы не нанести вред организму и избежать проявлений побочных действий, перед применением изучить инструкцию.

Показания препарата

дип рилиф

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас);
  • ревматические заболевания мягких тканей (в т.ч. тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (в т.ч. вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов);
  • боли в спине, пояснице.

Показания к применению

Дип Рилиф следует применять после предварительной консультации со специалистом, средство помогает снять боль, избавляет от воспаления и отека при следующих состояниях:

  1. воспалительные заболевания суставов (артрит, артроз, гонартроз)
  2. боли в мышцах при длительных физических нагрузках;
  3. ревматические заболевания мягких тканей (бурсит);
  4. остеохондроз, радикулит, наличие корешкового синдрома, ишиас, люмбаго;
  5. ушибы, растяжения связок, боли в мышцах после спортивных тренировок.

Следует знать, что средствами наружного применения (гелями, мазями, кремами) невозможно вылечить серьезное поражение суставов, для этого необходимо длительное комплексное, часто хирургическое, лечение под пристальным наблюдением специалистов.

Однако, Дип рилиф быстро избавляет от боли и воспаления, увеличивает двигательную активность, снимает отек возникающий при ушибах, растяжениях связок, весьма эффективен в случае спортивных травм. Помогает избавиться от болей в спине возникающих при физических нагрузках или необходимости в течение дня находиться в определенной рабочей позе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени


С осторожностью применять препарат при обострении печеночной порфирии, тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек.

Применение у детей

Дип Рилиф не следует применять у детей до 14 лет без соответствующей рекомендации врача.

Применение у пожилых пациентов


С осторожностью применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Принцип действия

Дип Релиф – комплексное лекарство, которое обладает обезболивающими, противовоспалительными, охлаждающими свойствами, регулирует проницаемость сосудов.

Активные компоненты, которые находятся в составе геля, повышают эффективность других элементов. Основное действие направлено на уменьшение воспалительного процесса и болезненности.

Левоментол играет отвлекающую роль. Раздражает нервные окончания, что позволяет освобождать необходимые внутренние процессы. Это позволяет нормализовать просвет сосудов, устранить болевой синдром.

Отметим! Ибупрофен быстро попадает в кожные покровы и ткани. Относится к противовоспалительным и жаропонижающим средствам. Максимальное накопление активного вещества наблюдается через 2 часа после его нанесения.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания и побочные действия мази Дип Рилиф, обусловлены наличием в ее составе, ибупрофена. Средство не назначают:

  • детям до 14 лет;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • при наличии ран, ссадин и потертостей кожи, в случае наличия дерматологических заболеваний (экзема, аллергический дерматит, нейродермит);
  • в случае развития аллергии на любой из компонентов препарата;
  • в случае, если принятие НПВС, может спровоцировать у пациента развитие астматического приступа от действия аспирина.

Если пациент принимает таблетки ибупрофена или другие НПВС, Дип рилиф использовать не следует, поскольку вероятность развития побочных действий в этом случае, значительно возрастает.

Длительное и бесконтрольное применение лекарства, может спровоцировать развитие контактного дерматита (появление крапивницы, отека, кожного зуда и жжения в месте нанесения), возникновение бронхоспазма и фотосенсебилилизации (повышение чувствительности кожи к воздействию солнечных лучей). Может усиливать фотосенсибилизационный эффект других препаратов.

С осторожностью используют средство для лечения пожилых пациентов, при наличии сердечной, почечной, или печеночной недостаточности, в случае обострений заболеваний ЖКТ.

Противопоказания к использованию

Запрещено применять средство в таких ситуациях:

  • Бронхиальная астма, спровоцирована нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • Любой триместр беременности и грудное вскармливание.
  • Терапия у детей до 14 лет.
  • Поврежденные кожные покровы (при ранах, например).
  • Индивидуальная непереносимость действующих компонентов средства.
  • Не желательно одновременное использование 2 препаратов наружного применения.

Отметим! Требует обязательной консультации специалиста целесообразность применения геля при серьёзных нарушениях работы почек и печени, язвы и эрозии ЖКТ, пожилой возраст, хроническая сердечная недостаточность.

Состав и форма выпуска

Мазь Дип рилиф, является гелем с 2-мя активными компонентами. В 100 граммах препарата, содержится 5 гр. ибупрофена и 3 гр. левоментола. Среди вспомогательных веществ:

  • очищенная вода;
  • денатурированный этанол;
  • карбамер;
  • пропиленгликоль;
  • диизопропаноламин.

Средство, представляет собой, прозрачный гель легкой однородной текстуры с выраженным ментоловым запахом. Дип рилиф выпускается в алюминиевых тубах 100, 50, 30 и 15 гр, каждая из которых помещена в картонную коробку, с подробной инструкцией по применению. Гель обладает охлаждающим, обезболивающим, противовоспалительным действием.

Активные компоненты Дип рилиф усиливают действие друг друга, левоментол обладает отвлекающим действием, расширяет кровеносные сосуды и улучшает проникающую способность Дип релиф. Ибупрофен обезболивает, снимает воспаление и отек.

Срок годности препарата дип рилиф

Срок годности — 3 года.

Условия реализации


Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата дип рилиф

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для наружного применения, содержит ибупрофен и левоментол.

Ибупрофен — НПВС, при наружном применении оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении суставов, сухожилий, связок, мышц.

Левоментол (ментол) обладает местнораздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.

Дип Рилиф уменьшает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю скованность суставов.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата дип рилиф

Гель для наружного применения прозрачный, с запахом ментола.

1 г
ибупрофен 50 мг
левоментол 30 мг

Вспомогательные вещества: вода очищенная — 445 мг, этанол денатурированный 96% — 300 мг, пропиленгликоль — 100 мг, диизопропаноламин — 55 мг, карбомер — 20 мг.

15 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Отзывы о применении

Начала ходить в спортзал. С непривычки после первых занятий были сильные боли в спине и пояснице. Тренер посоветовал воспользоваться гелем Дип Релиф. Узнав цену, задумалась, но боль «заставила» купить. Я не пожалела. Болевой синдром снимается очень быстро и надолго. Результатом довольна.

Оценка:

Марина, 19 лет.

Осенью очень часто надувает шею. Иногда ночью не могу долго уснуть. Дип Релиф помогает мне устранять боль и снимает воспаление. Положительно отзывается о средстве и жена.

Оценка:

Константин, 47 лет.

Я женщина в возрасте и часто на погоду крутит колени. Часто боль просто невыносима. Дочь (врач) купила мне Дип Релиф. Не ожидала, что можно так быстро избавиться от боли.

Оценка:

Ирина, 67 лет.

Среди всех средств от болей в суставах, которые я испробовала, Дип Релиф дал самый лучший результат. Единственные минусы препарата (лично для меня) высокая стоимость и неприятный резки запах ментола.

Оценка:

Валентина, 49 лет.

Примечание! Чтобы крем не потерял необходимые полезные свойства, важно соблюдать условия хранения: препарат должен находиться в затемненном месте, при температуре не выше 24°С. Использовать средство после истечения срока годности запрещено. Гель можно приобрести без рецепта врача.

Задать вопрос врачу

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector