Саб Симплекс. Инструкция для новорожденных, чем лучше Эспумизана, Боботика, как давать, сколько капель принимать, состав, цена, отзывы

Аналоги

Средство Саб Симплекс имеет множество аналоговых медицинских средств.

Во всех препаратах активным действующим веществом остается симетикон:

  • Капли Боботик. Их выписывают для приема детям с 28 дня после рождения. Медикамент создан на основе симетикона. Он помогает устранить сильное газообразование, дискомфорт в области живота и улучшает сократительную способность кишечника. Лекарство разрешено к приему беременным и кормящим женщинам.
  • Капсулы Метеоспазмил. Препарат является комбинированным средством, так как вместе с симетиконом содержит цитрат альверина, который помогает уменьшить спазм пищеварительной системы, способствуя устранению газообразования. Средство запрещено принимать людям младше 14 лет, беременным и кормящим женщинам. Детьми более раннего возраста прием препарата возможен только после разрешения педиатра.
    Саб Симплекс для новорожденных. Инструкция, как давать, сколько, отзывы
  • Суспензия Сималгел-ВМ. Вместе с симетиконом она содержит магния диоксид и алгедрат. Препарат принято относить к комбинированному виду. Лекарственное средство помогает защитить слизистую оболочку кишечника и желудка от воздействия раздражающих веществ и уменьшить дискомфорт в животе. Данное лекарство выписывают пациентам от 10 лет, беременным, кормящим женщинам. Прием лекарственного средства людьми младше 10 лет возможно только под наблюдением педиатра.
  • Сироп Динолак. Содержит лактулозу и симетикон. Препарат используют для лечения запоров и вздутия живота. Также лекарство используют для защиты микрофлоры кишечника. Препарат разрешен к использованию детям старше 14 лет, беременным и кормящим женщинам. Медикамент дают новорожденным детям только после согласования с педиатром.
  • Гранулы для приготовления раствора Плантекс. Препарат изготовлен на растительной основе: эфирное масло и плоды фенхеля. Препарат помогает стимулировать пищеварение, устранять кишечные боли, спазмы и газообразование. Лекарство создано специально для приема детьми с рождения.
  • Капли Дисфлатил. Их главный действующий компонент — симетикон. Лекарственное средство способно устранить кишечные боли, уменьшить газообразование. Оно способствует улучшению сократительной способности кишечника. Препарат выписывают детям с первых дней жизни.
  • Жевательные таблетки или суспензия Антифлат ланнахер. Препарат содержит симетикон и обладает ветрогонным эффектом, уменьшая вздутие и боли в кишечнике. Суспензия рекомендована к использованию новорожденным детям, а жевательные таблетки — пациентам с 6 лет.
  • Саб Симплекс для новорожденных. Инструкция, как давать, сколько, отзывыТаблетки Дицетел. Основным компонентом препарата является пинаверия бромид. Медикамент помогает при функциональных расстройствах пищеварения, он также помогает уменьшить боли в области живота при повышенном газообразовании. Применять препарат детям можно с осторожностью только под наблюдением педиатра.
  • Суспензия Эспумизан. Ее активным веществом является симетикон. Лекарство помогает устранить кишечные боли, вздутие живота, улучшает сократительную способность кишечника. Препарат разработан для приема детьми с рождения, беременными и кормящими женщинами.
  • Капли Бебинос. Препарат имеет растительное происхождение, изготовлен на основе экстракта цветков ромашки, экстракта плодов фенхеля, и экстракта плодов кориандра. Лекарство назначается для устранения боли в кишечнике, повышенного газообразования. Оно способствует уменьшению спазма кишечной мускулатуры. Препарат разрешено применять детям с первых дней жизни, беременным и кормящим женщинам.
  • Порошок для приготовления суспензии Смекта. Он содержит в качестве действующего вещества смектит диоктаэдрический. Препарат уменьшает дискомфорт в желудке или кишечнике, при диарее и отравлениях, вздутии живота и кишечных болях. Лекарство выписывается новорожденным детям, беременным и кормящим женщинам.

Безопасен ли препарат для малыша?

Педиатры достаточно часто выписывают «Саб Симплекс» малышам, страдающим метеоризмом. Он работает нежно и деликатно, не влияет на работу внутренних органов. Препарат выпускается в виде суспензии, в закрытых флаконах с капельницей по 30 мл. Лекарство считается безопасным для новорожденных.

Боботик

В этом препарате также содержится симетикон. «Боботик» не содержит в составе сахара, поэтому его можно применять при повышенном уровне сахара в крови. Самое главное отличие от «Симплекс» в дозировке. «Боботик» не стоит давать грудничку чаще 3-4 раз в сутки.

Груднички (0-12 месяцев)

  1. Одноразовый приём (при редких проявлениях колик и повышенного метеоризма) – 15 капель. Принимается разведённым водой за 10-15 мин до кормления (залить аккуратно в ротик за щеку). Возможно добавить суспензию в бутылочку со смесью.
  1. Регулярный приём (частые симптомы колик и спазмов) – 15 капель перед каждым приёмом пищи (либо во время кормления). Когда состояние улучшится, приём сократить либо совсем отказаться от лекарства.

Заключительные рекомендации

Каждый потребитель может выбрать самостоятельно, что ему приобрести: «Боботик», «Эспумизан» или «Саб Симплекс». Что лучше из этих препаратов, сказать сразу нельзя. Медикаменты оказывают индивидуальное действие на организм пациента. На основании этих данных и формируются разные отзывы.

Инструкция по применению

«Саб Симплекс» для новорожденных, как принимать при грудном вскармливании:

  1. Перед открытием флакона его нужно хорошенько встряхнуть, перевернуть и постучать по дну.
  2. Детям, находящимся на грудном вскармливании, рекомендуется разводить суспензию маминым молоком. Можно развести суспензию в небольшом количестве кипяченой воды или детского чая.
  3. Лекарство дается перед кормлением.
  4. Если кроха мучается от колик ночью, дополнительно можно дать лекарство вечером, перед сном.

Как правильно применять?

Согласно инструкции, давать «Саб Симплекс» детям рекомендуется во время еды либо же сразу после кормления, но новорождённому препарат можно предложить и до кормлений. Для дозирования медикамента используется капельница, которой оборудован флакончик. В одном миллилитре суспензии содержится 25 капель.

Перед каждым применением бутылочку нужно встряхнуть, а чтобы лекарство начало поступать в капельницу, флакончик переворачивают и постукивают по его дну.

Препарат можно давать с ложки неразбавленным или разводить в любой жидкости. Для грудничков на грудном вскармливании средство допустимо разбавлять маминым молоком. Если грудной малыш ест из бутылочки, то «Саб Симплекс» добавляется в смесь во время каждого кормления. Если необходимо, то медикамент дополнительно принимается и перед сном.

Разовые дозы препарата и длительность использования зависят от показаний для применения суспензии. Если «Саб Симплекс» выписан в качестве симптоматического средства при сильном газообразовании и вздутии, то лекарство дают до исчезновения жалоб, а дозировка определяется по возрасту:

  • младенцам первого года жизни лекарство дают по 15 капель, что соответствует 0,6 мл суспензии;
  • для ребёнка старше года до шестилетнего возраста разовой дозой тоже будет 0,6 мл лекарства, то есть 15 капель;
  • детям от шести до 15 лет «Саб Симплекс» следует принимать по 20–30 капель в каждый приём пищи (от 0,8 до 1,2 мл препарата);
  • если ребёнок старше 15 лет, ему назначают взрослую дозировку суспензии – по 30–45 капель с промежутками от четырёх до шести часов (от 1,2 до 1,8 мл на приём).
Саб Симплекс. Инструкция для новорожденных, чем лучше Эспумизана, Боботика, как давать, сколько капель принимать, состав, цена, отзывы

Если ребёнку предстоит пройти обследование ЖКТ, суспензию дозируют чайной ложечкой, для чего пипетка удаляется с флакона. Время приёма и дозировку «Саб Симплекса» определяют с учётом планируемой процедуры:

  • перед рентгенологическим исследованием препарат дают вечером накануне процедуры в количестве трёх – шести чайных ложек;
  • если ребёнок записан на УЗИ, то за день до манипуляции вечером дают 3 чайных ложки суспензии, а потом столько же лекарства нужно выпить в день исследования за три часа до него;
  • при эндоскопии «Саб Симплекс» дают непосредственно перед процедурой в количестве 2,5-5 мл (половину чайной ложки или полную ложечку).

Если ребёнок проглотил моющее средство, то дозировку суспензии должен назначить доктор в зависимости от тяжести отравления. Наименьшим количеством «Саб Симплекса» в такой ситуации будет 5 мл. Если состояние ребёнка ухудшается или ему стало лучше, но потом симптомы возобновились, следует немедленно вызвать врача.

Саб Симплекс. Инструкция для новорожденных, чем лучше Эспумизана, Боботика, как давать, сколько капель принимать, состав, цена, отзывы

Как часто давать препарат?

https://www.youtube.com/watch?v=dyeuBOMYCsE

Как давать при грудном вскармливании новорожденных «Саб Симплекс», будет зависеть от внешнего вида и физического состояния грудничка. Если колики доставляют сильный дискомфорт, малыш постоянно плачет, поджимает ноги, при этом у него краснеет личико, вздувается животик, препарат следует давать каждые три часа (или при каждом кормлении).

Как часто можно давать суспензию саб симплекс новорожденному

Средство не всасывается в кровь и в стенки кишечника, поэтому не стоит бояться передозировки. Дают его перед каждым кормлением.

Есть несколько схем приема, которые зависят от режима кормления:

  1. Свободное вскармливание (прикладывание к груди по требованию). Дозировка сокращается до 10 капель, число приемов – до 8 в сутки. Эту же схему применяют при искусственном вскармливании и сильных коликах;
  2. Когда малыш спокоен большую часть суток, плачет только под вечер и ночью, рекомендуется однократный прием суспензии перед вечерним кормлением;
  3. При периодических спазмах кишечника стоит давать средство дважды в день.

Также родители могут использовать препарат только при появлении симптомов колик у малыша. Кроме того, груднички лучше адаптируются к новым условиям жизни, если кормящая мама правильно питается. В первые 1,5 месяца после рождения ребенка рекомендуется исключить из меню свежие плоды, а также соки из таковых.

Лекарственная форма

У средства Саб Симплекс жидкая структура, оно представляет собой суспензию, которая принимается внутрь. Данная субстанция может быть белого цвета, но допустимо изменение цвета на светло-серый. Она имеет легкую степень вязкости. Препарат имеет приятный медово-пряный вкус и фруктовый запах.

Упакован Саб Симплекс во флакон вместимостью 30 мл, который изготовлен из темного стекла. Для удобной дозировки на емкости предусмотрена насадка, похожая на капельницу, что позволяет точно рассчитать необходимое для приема количество препарата и удобно его отмерить. 1 мл лекарственного средства пропорционален 25 каплям.

Метеоризм у новорожденных

Проблема

Метеоризм является проблемой для многих малышей на грудном вскармливании

Существует ошибочное убеждение, что кишечные колики беспокоят только детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Действительно, даже самые качественные и дорогие смеси не могут стать полноценной заменой грудного молока, но метеоризм возникает также и у младенцев, которые находятся на грудном вскармливании.

Неонатологи выделяют следующие основные причины повышенного газообразования у малышей:

  1. Не соблюдение диеты на грудном вскармливании. Кормящая женщина должна пересмотреть свой рацион питания, исключив цитрусовые, бобовые, капусту, шоколад, газированные напитки, молочные продукты, сдобу. Следует исключить все продукты, вызывающие повышенное газообразование и проследить за поведением грудничка. Если колики прекратились, виной их появления были погрешности в меню кормящей мамы.
  2. Переедание. При избыточном поступлении маминого молока в не сформировавшийся до конца организм грудничка в кишечнике начинается брожение.
  3. Неправильный захват. Если вместе с молоком ребенок вдыхает воздух, это может стать причиной возникновения метеоризма. Губы ребенка должны захватывать не только сосок маминой груди, но также и ореолу вокруг.
  4. Гиподинамия младенца. С маленьким ребенком нужно больше гулять, делать гимнастику, играть. Малоподвижный образ жизни может стать причиной появления метеоризма.

При повышенном газообразовании новорожденным дают специальные лекарственные средства, которые уменьшают признаки метеоризма.

Обобщим

Итак, что лучше: «Эспумизан беби» или «Саб Симплекс»? Как вы уже смогли заметить, медикаменты примерно одинаковы. Отличаются препараты стоимостью, производителем и способом использования. Если рассматривать каждый пункт отдельно, то можно сказать о том, что то или другое лекарство лучше.

  1. «Саб Симплекс» выигрывает у своего аналога в цене. Этот препарат дешевле и доступнее.
  2. «Эспумизан» имеет важный плюс: он выпускается в нескольких формах. Это очень удобно для потребителя.
  3. «Эспумизан» удобнее принимать, так как количество необходимого раствора меньше. Это еще раз подтверждает его экономичность.
  4. Отзывы говорят о том, что «Эспумизан» более эффективное и проверенное лекарство.
  5. «Саб Симплекс» реже вызывает аллергию у детишек. Это показывают клинические исследования и жалобы.

Особые указания

Важные аспекты, обязательные к изучению перед приемом лекарства:

  • Саб Симплекс не отменяют при управлении автомобилем, механизмами или при работе, где требуется повышенная концентрация.
  • В составе препарата нет сахара, что делает его незаменимым для людей, страдающих от сахарного диабета.
  • Для более точного дозирования медицинского препарата лучше использовать насадку на флакон, которая идет в комплекте, либо мерную ложку с делениями.
  • Саб Симплекс не противопоказан для применения при беременности, при кормлении грудью, для только родившихся детей.
  • Перед приемом медикамента важно внимательно осмотреть упаковку на наличие повреждений. Не рекомендуется использовать средство, если на упаковке обнаруживаются дефекты.
  • После завершения указанного срока годности, препарат принимать не стоит, даже при сохранении изначального внешнего вида.
  • Необходимо обязательно держать Саб Симплекс подальше от животных и детей.
  • Если при многократном использовании средства Саб Симплекс проявление газообразования, вздутия или боли не исчезают, стоит обратиться за консультацией к педиатру или терапевту.

Перед аппаратными исследованиям брюшной полости

  1. Рентген. Приём 3-6 ч. ложек средства перед сном накануне проведения исследований.
  2. Ультразвуковое исследование. Перед отходом ко сну принять 3 ч. ложки суспензии, за 2,5-3 часа до процедуры столько же.
  3. Эндоскопия. Перед исследованием принять 1/2-1 чайную ложку препарата. По необходимости доктор введет необходимое количество медикамента во время проведения процедуры посредством эндоскопа.

Для удобного использования лекарства перед исследованиями носик-дозатор снимается.

Побочные эффекты

Как правило, прием средства Саб Симплекс не приводит к появлению побочных эффектов. Единственное, что может появиться после приема медицинского средства — аллергические реакции, основанные на специфичном ответе организма пациента на один из входящих в его состав компонентов.

Наличие аллергии обнаруживается при образовании на коже покраснений, шелушения, небольшой сыпи или зуда. Возможен отек лица или шеи. Со стороны пищеварительной системы, аллергия проявляется болью в желудке или кишечнике, тошноты либо рвоты.

При обнаружении странных симптомов стоит приостановить прием лекарственного средства и обратиться к педиатру или терапевту.

Показания

Если молодые родители не имеют опыта ухода за грудничками, они могут не распознать начало колик. Мамы часто думают, что ребенок плачет, потому что голодный, или ему холодно. И они начинают насильно кормить молоком, чем еще больше усугубляют ситуацию.

  • Малыш выгибает тельце;
  • Прижимает ручки;
  • Сучит ножками;
  • Громко и надрывно кричит;
  • Кожа на лице приобретает красный оттенок;
  • Плачет после вскармливания;
  • После опорожнения кишечника ребенок чувствует себя значительно лучше.

«Саб Симплекс» назначается при грудном вскармливании в следующих случаях:

  1. У ребенка, который находится на грудном вскармливании, наблюдается повышенный метеоризм, газообразование, вздутие живота. Принимать «Саб Симплекс» новорожденным при грудном вскармливании рекомендуют и в том случае, если вышеперечисленные симптомы сопровождаются громким плачем и криком младенца.
  2. Препарат назначают перед исследованиями желудочно-кишечного тракта у малыша: УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия, рентген;
  3. «Саб Симплекс» помогает при отравлении химическими порошками, которые попали внутрь через желудок.
Плохой сон

При коликах малыш часто плачет и плохо спит

Показания к применению

Препарат назначается неонатологом или педиатром и используется для лечения и предупреждения расстройств или заболеваний системы пищеварения. Лекарственное средство также не имеет ограничение по возрасту при соблюдении рекомендаций педиатра или терапевта.

Саб Симплекс инструкция для новорожденных описывает как медикамент ветрогонного действия, но его можно также применять для:

  • устранения симптомов раздраженного кишечника;
  • поддержания работы желудка и кишечника после оперативного вмешательства;
  • лечения запоров при критической интоксикации организма;
  • выведения отравляющих веществ, содержащихся в средствах для мытья и стирки, при попадании их в организм при проглатывании;
  • для поддержания работы желудка при гастрите (в острой форме);
  • для устранения симптомов пищевой аллергии;
  • перед процедурами УЗИ или рентгенографии;
  • при поражении печени и желчного пузыря.

Показания к применению согласно инструкции

Показаниями к назначению Саб Симплекс новорожденным являются:

  • метеоризм, интенсивное газообразование, вздутие кишечника, сопровождающееся болями в животе и частым плачем ребенка;
  • подготовка к диагностическим процедурам, связанным с исследованием ЖКТ (УЗИ, рентгенография, эзофагогастродуоденоскопия);
  • острое отравление порошками и другими моющими средствами, включающими ПАВ, при их случайном попадании внутрь.

Саб Симплекс категорически запрещено использовать в случае:

  • если у новорожденного диагностированы заболевания ЖКТ обструктивного типа;
  • кишечная непроходимость или индивидуальная чувствительность к симетикону либо любому другому соединению, входящему в состав препарата.

Правильная дозировка

Дозировка зависит от возраста ребенка:

  • От 0 до 6 лет – 15 капель;
  • Старше 6 лет – от 20 до 30 капель.

Суспензию можно давать с ложечки, разбавив жидкостью, или влить в рот через стерильный шприц.

Производитель указывает, что эффекта передозировки лекарство не имеет. При сильных коликах давать лекарство нужно при каждом кормлении.

Применение: способы и дозы

Суспензия принимается перорально. Перед использованием флакон хорошо встряхнуть. С помощью носика-дозатора берется нужное количество препарата, держа бутылку вертикально, постукивая по донышку пальцами. При необходимости разводится жидкостью (в идеале – грудным молоком) и немедленно даётся ребенку. Разведенное средство нельзя хранить более 3-5 мин.

Лечение назначается педиатром, учитывающим количество медикамента, частоту приёма, длительность. Он отталкивается от анамнеза заболевания, принимая во внимания индивидуальные особенности развития ребенка.

Противопоказания

Саб Симплекс инструкция для новорожденных характеризует, как безопасный препарат для любого возраста, но и здесь есть некоторые противопоказания. Никогда не стоит начинать прием данного препарата ребенку без консультации с наблюдающим врачом.

Препарат не принимают:

  • при нарушениях в пищеварительной системе (атрезии разных отделов кишки, язвы и так далее);
  • при подтвержденном завороте кишечника и закупорке;

    Саб Симплекс для новорожденных. Инструкция, как давать, сколько, отзывы
    Заворот кишечника является абсолютным противопоказанием к приёму препаратов с симетиконом

  • при наличии аллергии на активное вещество средства Саб Симплекс либо на вспомогательные ингредиенты.

Саб Симплекс инструкция для новорожденных описывает как медикамент, разрешенный к приему  людям, страдающим от сахарного диабета, так как в его составе содержатся сахарозаменители. Помимо них, в суспензии содержатся консерванты.

Содержащаяся в составе лимонная кислота является консервантом и имеет маркировку Е330. Рассматриваемое вещество обладает антибактериальными свойствами, но при вирусном поражении различных отделов пищеварительной системы оно может усугубить проблему.

Сахаринат натрия (или сахарин), а также цикламат натрия — искусственные сахарозаменители. Имеют маркировку Е954 и Е952. Эти вещества слаще обычного сахара примерно в 200-300 раз и используются повсеместно. Они имеют почти нулевую калорийность, и разрешены для применения людям с сахарным диабетом. Но данные сахарозаменители являются канцерогенными веществами.

При отравлениях веществами, содержащими большое количество хлора, применять Саб Симплекс категорически запрещено, так как при взаимодействии с ним сахарозаменителей начинается выделение ядовитого газа — хлора, который еще сильнее отравляет организм.

При появлении отрицательных реакций на лекарственное средство следует сразу прекратить его использование, а при усилении неприятных симптомов незамедлительно обратиться за помощью в больницу.

С какого возраста разрешён?

Использование «Саб Симплекса» у детей возможно с самого рождения. Такая суспензия является безвредной для новорождённого малыша и грудного ребёнка, но о применении препарата у таких маленьких пациентов следует сначала поговорить с педиатром, чтобы убедиться в необходимости «Саб Симплекса» и отсутствии возможных противопоказаний.

Давать суспензию грудничкам и дошкольникам без консультации с врачом не рекомендуется.

Саб Симплекс. Инструкция для новорожденных, чем лучше Эспумизана, Боботика, как давать, сколько капель принимать, состав, цена, отзывы

Сколько давать саб симплекс новорожденному

Как правило, курс длится недолго.

  • Средство можно давать только периодически, то есть по симптоматическим показаниям.
  • Детям с сильными коликами требуется несколько недель, чтобы их кишечник адаптировался к новым условиям.

Часто родители заранее приобретают лекарство и дают его в целях профилактики. Не стоит этого делать. Кроме того, колики часто можно устранить стандартной процедурой: прикладыванием к животику крохи теплой пеленки или грелки, можно положить малыша к себе на живот.

Родители должны понимать, что любое лекарство, даже самое безобидное, может спровоцировать непереносимость или аллергию. Поэтому перед его началом стоит проконсультироваться с педиатром.

Состав

Действие суспензии обеспечивает ингредиент, называемый симетиконом. Его количество в 100 мл лекарства составляет 6,919 граммов. Такое вещество состоит из двух компонентов, представленных в пропорции 92,5: 7,5 – полимерного вещества диметикона 350 и добавленного в него диоксида кремния.

Препарат также содержит несколько неактивных веществ, нужных для поддержания его физических характеристик, сладкого вкуса и приятного запаха. Среди них есть сахаринат натрия, ароматизаторы малины и ванили, лимонная кислота, гипромеллоза, сорбиновая кислота и прочие соединения. Если есть необходимость, то уточнить весь список вспомогательных ингредиентов можно на упаковке «Саб Симплекса».

Состав препарата

Препарат разработан на основе активного вещества — симетикона. Оно относится к разряду ветрогонных средств и является безопасным для здоровья новорожденных детей. На каждые 100 мл медикамента приходится 7% основного вещества, что составляет 6,92 г вещества.

В медицинском средстве Саб Симплекс есть другие компоненты — вспомогательные:

Компонент Процентное содержание
Гидроксипропилметилцеллюлоза 1,5
Карбомер 0,6
Натрия дигидроцитрат 1
Кислота лимонная в виде моногидрата 0,6
Натрия цикламат 0,2
Сахарин 0,02
Бензоат натрия 0,1
Эфиры полигликостеариловой кислоты 1,04
Сорбиновая кислота 0,04
Ароматизатор ваниль 0,3
малина 0,1
Вода 89,6

Условия продажи

«Саб Симплекс» относится к безрецептурной группе лекарств, поэтому такой препарат свободно продаётся в аптеках. Однако, если есть необходимость дать эту суспензию ребёнку младше шести лет, рекомендуется сначала обратиться к врачу, чтобы он осмотрел маленького пациента и подтвердил необходимость применения «Саб Симплекса». Средняя цена одной бутылочки составляет 300–350 рублей.

Саб Симплекс. Инструкция для новорожденных, чем лучше Эспумизана, Боботика, как давать, сколько капель принимать, состав, цена, отзывы

Условия хранения

Суспензия может храниться дома до трёх лет от даты выпуска, которую перед началом лечения нужно уточнить на упаковке. После вскрытия флакона время хранения не сокращается, а ставить медикамент в холодильник не нужно, так как производитель разрешает хранить «Саб Симплекс» при температуре до 25 градусов тепла.

Саб Симплекс. Инструкция для новорожденных, чем лучше Эспумизана, Боботика, как давать, сколько капель принимать, состав, цена, отзывы

Условия хранения и продажи

Саб Симплекс хранят в закрытом виде, при температуре ниже 25°С. Лучше всего держать препарат в холодильнике. Препарат следует хранить только в бутылке из темного стекла и не переливать в новую емкость. Хранить Саб Симплекс необходимо подальше от детей и домашних животных.

Если соблюдать все условия хранения, то препарат сохранит срок годности до 36 месяцев с момента изготовления (3 года). Перед приемом лекарства обязательно требуется посоветоваться с педиатром. Найти Саб Симплекс несложно — он продается в любой аптеке без рецепта.

Фармакологическая группа и фармакокинетика

Для новорожденных детей Саб Симплекс является совершенно безвредным медицинским средством при употреблении по инструкции. Медикамент помогает вывести кишечные газы, которые задерживаются в пищеварительной системе, главным образом — в кишечнике.

Саб Симплекс для новорожденных. Инструкция, как давать, сколько, отзывы
Как действует Саб Симплекс

Симетикон разрывает пузырьки газов путем снижения их поверхностного натяжения, после чего газы выводятся кишечником прямым путем либо затягиваются стенками кишечника. Симетикон также используют перед проведением процедуры УЗИ. Это помогает снизить возможные ошибки и неточности изображения.

Саб Симплекс — полностью безвредный и инертный препарат: он не поглощается организмом и выходит в неизменной форме.

Цена препарата в аптеках москвы, санкт-петербурга, регионов

Средняя цена на медикамент варьируется в пределах 400 руб.

Конечная стоимость лекарства Саб Симплекс зависит от ценовой политики аптеки и региона.

Название аптеки Цена за штуку, руб.
Диалог 291,00
ГорЗдрав 292,00
Добрая аптека 315,00
Аптека.ру, интернет-аптека 359,00
Неоаптека 344,00
36,6, интернет-аптека 368,00
Диасфарм 275,00
Планета Здоровья 299,00
Твой доктор 398,00
Омнифарм 274,00
Рецепт здоровья 369,00
Витамин 288,00

Лекарственное средство Саб Симплекс незаменимо для новорожденных детей при острых и ноющих болях в животе, при слабой сократительной способности кишечника и запорах. При соблюдении инструкции лекарство избавит ребенка от боли без вреда для его здоровья. Препарат поможет ребенку хорошо высыпаться и не испытывать дискомфорта во время бодрствования.

Чем саб симплекс лучше эспумизана или боботика?

На рынке представлено несколько лекарственных средств, помогающих избавиться от дискомфорта и боли в кишечнике: Боботик, Саб Симплекс и Эспумизан. Названые медикаменты идентичны, так как они разработаны на одном активном веществе — симетиконе.

Выделяется среди конкурентов Саб Симплекс, так как препарат обладает большими преимуществами:

  • У препарата более выраженный пряничный вкус и сладкий запах, поэтому дети принимают такое лекарство намного проще.
  • В отличие от остальных медикаментов, Саб Симплекс не способен выработать у организма ферментативное привыкание. При постоянном приеме Саб Симплекс эффективность его работы не снижается.
  • Саб Симплекс принимают дети с самых первых дней жизни, в то время как Боботик имеет ограничение: прием возможен не раньше 28 дня жизни ребенка.
  • Саб Симплекс не отменяется при образовании слизистых комочков. Эспумизан и Боботик при таких слизистых образованиях принимать детям не рекомендуется.
  • Саб Симплекс без опасений применяют довольно долго (до 3 месяцев) и часто — 6 раз в день. Боботик имеет ограничение по приему: до 4 раз в день не больше 24 дней. Прием Эспумизана рекомендуется ограничить 14-21 днями.
  • Количество базового вещества на 1 прием в медицинском средстве Саб Симплекс больше, чем в Эспумизане и Боботике, а это означает, что:
    • ребенку придется принимать меньший объем лекарства;
    • расход медикамента намного меньше, чем у конкурентов.
  • Саб Симплекс поступает на реализацию только оригинального производства, в то время как Эспумизан нередко подделывают, так как это самый популярный препарат от колик.

Еще одно важное конкурентоспособное преимущество медикамента состоит в том, что Саб Симплекс можно приобрести практически в каждой аптеке по приемлемой цене.

Эспумизан

По своему составу «Эспумизан» и «Саб Симплекс» очень похожи. Различия только во вкусах: у первого препарата преобладает банановый вкус, а второй имеет малиново-ванильный привкус. Также у «Эспумизана» имеются другие вспомогательные вещества. Клинически было доказано, что организм ребенка, находящегося на грудном вскармливании, лучше воспринимает клиническую формулу препарата «Саб Симплекс», чем «Эспумизан», хотя второй препарат также безвреден для младенца.

Отзывы

Об использовании «Саб Симплекса» при коликах, вздутии и диспепсии отзываются преимущественно положительно. Родители и педиатры подтверждают, что капли действуют довольно быстро, приятны на вкус и без проблем проглатываются малышами вместе с привычным им питанием или просто из ложки. Упаковку лекарства называют удобной и привлекательной, а расход препарата – экономным.

К минусам суспензии многие родители относят её дороговизну, так как существуют аналоги дешевле. Также некоторым мамам не нравится большой список вспомогательных химических компонентов, в частности, наличие в препарате подсластителя и ароматизаторов. В негативных отзывах жалуются, что «Саб Симплекс» не помог избавиться от колик и метеоризма либо лечебный эффект был временным для конкретного малыша.

Саб Симплекс. Инструкция для новорожденных, чем лучше Эспумизана, Боботика, как давать, сколько капель принимать, состав, цена, отзывы

Отзывы о препарате

На просторах интернета можно встретить огромнейшее количество как положительных, так и негативных отзывов. В некоторых пишут, что грудничка перестали донимать колики и боли, другие рассказывают о том, что результат абсолютно нулевой. Кому верить, спросите вы.

саб симплекс детям
В Центре коррекции развития детей раннего возраста Московского НИИ педиатрии и детской хирургии было проведено исследование, в котором изучалась эффективность приёма препарата Саб Симплекс у детей раннего возраста в период выраженных болей от «газов».

Исследователи (Кешишян Е.С., Бердникова Е.К.) пришли к выводу о целесообразности приёма этого препарата, так как детям становилось лучше: боли почти проходили, снижалось газообразование. Негативные реакции в виде сыпи и покраснений не наблюдались, так как соблюдалась правильная дозировка препарата.

Большинство негативных отзывов связано с наличием побочных реакций. Аллергия довольно редко встречается, так как препарат не всасывается в общий кровоток. Есть предположение, что реакцию провоцируют вспомогательные компоненты – лимонная кислота и ароматизаторы. После приёма противоаллергических препаратов аллергия спустя некоторое время сходит на нет.

Отзывы мам о «саб симплекс»

Елена, мама 3-х месячного Кирилла: «У меня есть старший сын, и с коликами я знакома. Но тогда я использовала народные методы: теплую пеленку, укропную водичку. Думала, и в этот раз поможет. Но после кормления Кирюша заходился таким криком, что решила не мучить ребенка и пошла на прием к педиатру. Он мне назначил французский препарат «Саб Симплекс». Действительно, после него сыну становится легче, но давать надо постоянно. Пару недель назад колики прекратились, поэтому лекарства давать мы перестали. Только предлагаем чай с фенхелем и ромашкой. Ничего плохого о препарате сказать не могу. Но сравнивать не с чем, потому как пользовались только этим лекарством».

Евгения, мама 2-х месячной Евы: «Я когда увидела состав лекарства, сразу передумала его покупать. Целый список незнакомых мне названий, плюс ароматизаторы. Но потом решила все-таки попробовать после того, как мне сказали, что все составляющие «Симплекса» безобидны для детей. Боялась аллергии или еще какой-либо реакции. До этого покупала «Эспумизан» для детей. Мне кажется, никакой разницы между этими лекарствами от колик нет. Они немного облегчают состояние малышки, но ненадолго. Единственное, «Эспумизан» намного быстрее расходуется».

Дарья, мама 6-месячной Софии: «У нас колики появились сразу после выписки из роддома. Это был какой-то ад. Соня кричала без перерыва, и ничего не спасало. Делали массаж, ножки прижимали, грелку прикладывали… Мы на грудном вскармливании, я исключила все опасные продукты, питалась одной вареной индейкой и гречкой, но и это не влияло на состояние дочери. Попробовали многие препараты от колик: «Боботик», «Бебинос», «Куплатон», «Эспумизан», «Саб Симплекс». Последний помогал лучше всего, но нужно было постоянно перед каждым кормлением давать его крохе. Я еще вливала лекарство в бутылочку с чаем из фенхеля, и Сонечка выпивала перед сном».


«Саб Симплекс» — достаточно эффективное средство при искусственном и грудном вскармливании, помогающее облегчить колики у младенцев. Но полностью устранить колики не способно ни одно лекарство. Тем более, в состав любого лекарства входят ароматизаторы, красители и другие не совсем полезные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector