Инструкция по применению Кетопрофен — показания и противопоказания

Описание препарата

В комплексном лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также для их профилактики широко используются различные гели и мази. Их принято делить на охлаждающие (интерферентные) и разогревающие (гиперемирующие). Применение гелей и мазей направлено на:

  • обезболивание (анальгезию);
  • снятие воспаления и уменьшение раздражения тканей;
  • уменьшение отека и гематомы;
  • улучшение кровотока;
  • стимуляцию регенерации тканей (тканевого роста).

Непосредственно после получения травмы, разогревающие мази не используются, т.к. сразу же после повреждения ткани нужно охлаждать. Для этой цели служат охлаждающие гели. Сразу после травмы, гель нельзя втирать, чтобы не вызывать гиперемию тканей. Следует просто его нанести на кожу и подождать, пока он впитается (гели по сравнением с мазями обладают лучшими всасывающими способностями).

Гели и мази наносятся на проблемное место 3–4 раза в день. При использовании гелей, желательно, хотя бы один раз в день место, на которое он наносится, обтирать лосьоном, т.к. образовавшаяся плёнка, препятствует прониканию нового слоя геля.

На 4–7 день, после того как снята острая боль, применяются разогревающие мази (лучше с массажем). При заболеваниях и травмах, связанных с опорно-двигательным аппаратом, мазь следует накладывать в небольшом количестве, т. к. процесс всасывания протекает медленно.

После предварительного массажа с использованием разогревающей мази значительно увеличивается впитывание мази. Чтобы мази впитывались быстрее, их следует сочетать с различными тепловыми компрессами: на слой мази необходимо наложить повязку, смоченную горячей водой или спиртом, обернуть тонкой полиэтиленовой пленкой и зафиксировать мягкой повязкой.

Разогревающие мази применяются:

  1. для профилактики травм, либо спустя несколько дней после получения травмы;
  2. для после тренировочной или после матчевой реабилитации;
  3. при хронических заболеваниях связок, сухожилий и суставов.

Одно из самых популярных местных обезболивающих – гель Кетопрофен. На самом деле кетопрофен является главным действующим веществом и в таких лекарствах, как Фастум-гель, Быструмгель и подобных, просто их название призвано охарактеризовать быстродействие средства, чтобы привлечь внимание покупателя.

Торговое название: Кетопрофен. Международное непатентованное название: Кетопрофен / KetoprofenЛекарственная форма: гель для наружного применения 25 мг/г. Дополнительно выпускаются кетопрофен свечи и таблетки.

Состав: каждая туба (30 г) содержит: действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г; вспомогательные вещества: карбомер 980, спирт этиловый, лавандовое масло, макрогол 400, диэтаноламин, воду очищенную.

Описание: бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, однородный по консистенции с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха. Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительное средство для местного применения.

Аналоги

При выявлении незначительных аллергических реакций можно использовать аналоги Кетопрофена, которые схожи по лечебному эффекту:

  1. Феброфид;
  2. Кетонал;
  3. Артрум;
  4. Фастум Гель;
  5. Буструм гель;
  6. Артрозилен.
  7. Артрум гель
  8. Валусал

Для подбора адекватной замены препарата необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Срок годности препарата составляет 24 месяца, после чего мазь нельзя наносить и следует выбросить ее.

Аналоги кетопрофена

В аптеках всегда представлен выбор лекарств с таким же действующим веществом: Кетонал, Фламакс Форте, Феброфид и другие. Нужно обращать внимание на состав.

Аналоги препарата

Как мы уже говорили, на основе вещества кетопрофен производится множество обезболивающих гелей и мазей. Это такие препараты, как:

  1. Флексен;
  2. Фламекс;
  3. Оки;
  4. Кетоспрей;
  5. Фастум-​гель;
  6. Валусал;
  7. Кетонал;
  8. Артрум;
  9. Быструмгель;
  10. Артрозилем и другие.

Поскольку кетопрофен состав всех этих средств идентичен, отличается лишь процентное соотношение кетопрофена, больших отличий в использовании нет. Традиционно, больше доверия вызывают иностранные:

  • Атрозилен;
  • Феброфид;
  • Кетонал.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом — возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Из-за повышения риска кровотечения при одновременном применении кетопрофена и пероральных антикоагулянтов или кортикостероидов пациент должен находиться под постоянным медицинским контролем. С антикоагулянтами, антикоагулянтами средствами, ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП, ГКС — усиление действия вышеупомянутых препаратов.

При одновременном применении кетопрофена и сердечных гликозидов, препаратов лития и циклоспорина их токсичность повышается вследствие снижения экскреции. Кетопрофен может уменьшать эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов, повышать эффективность пероральных гипогликемических препаратов — производных сульфонилмочевины, а также некоторых противосудорожных средств (фенитоина).

Одновременное применение кетопрофена и диуретиков или ингибиторов ангиотензинконвертазы повышает риск нарушения функции почек.

Кетопрофен может уменьшать эффект мифепристона, поэтому между курсом лечения мифепристоном и началом терапии кетопрофеном должно пройти не менее 8 суток.

Видео

Это популярное средство из группы НПВС. Рекомендуется записаться на прием к врачу перед применением.

Гель кетопрофен

В одном грамме геля присутствует двадцать пять или пятьдесят миллиграммов лекарства. Предназначен исключительно для топического (наружного) использования.

Инструкция для кетопрофена

Желательно проконсультироваться у специалиста по поводу жалоб. Нужно сообщить врачу о выявленных заболеваниях и принимаемых медикаментах. Специалист подберет правильную дозировку с учетом рисков. Таблетки проглатываются и запиваются жидкостью во время или после питания.

Врач объяснит, как минимизировать риски
Врач объяснит, как минимизировать риски

Гелем обрабатывать область возникновения боли (кожу). Полоска до двух сантиментов для детей от шести до двенадцати лет и полоска до пяти сантиметров для пациентов старше двенадцати лет. Дважды в день. Не дольше четырнадцати суток, если проводится самостоятельное использование средства.

Чем меньше доза и длительность приема, тем ниже риск появления побочных реакций и осложнений. У детей проводить терапию нужно под контролем педиатра.

Инструкция по применению кетопрофена

Кетопрофен это производное пропиновой кислоты, относится к нестероидным противовоспалительным средствам и действует по стандартной схеме. Он способствует выработке циклооксигеназы, которая, в свою очередь, подавляет простагладины.

Если сказать проще – уменьшает отечность и снимает воспаление и боль в месте ушиба, травмы, спазма мышц, или в поврежденном суставе.

Следует отметить, что в первую очередь это лекарство имеет анальгитический эффект, на процесс восстановления и излечения его влияние минимально и начинается только на третий день применения препарата. А вот в качестве обезболивающего Кетопрофен многократно эффективнее большинства других средств. Зона применения средства очень широка:

  • нарушения опорно-​двигательного аппарата;
  • мышечные боли при ревматизме и травмах;
  • посттравматические воспаления связок, суставов и мышц.

Кетопрофен-​гель, инструкция которого довольно подробно описывает особенности применения препарата, используется при лечении следующих заболеваний:

  1. подагра и суставный синдром;
  2. ревматоидный и псориатический артрит;
  3. остеоартроз и остеохондроз;
  4. радикулит;
  5. ишиас;
  6. бурсит;
  7. люмбаго;
  8. воспалительные поражения связок и сухожилий.

Противопоказания:

  • реакции фоточувствительности в анамнезе;
  • известные реакции гиперчувствительности, такие как симптомы астмы, аллергический ринит, вызванный кетопрофеном или другими компонентами лекарственного средства, фенофибратом, тиапрофеновой кислотой, ацетилсалициловой кислотой, другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС);
  • данные в анамнезе о кожной реакции на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, блокаторы УФ-лучей, отдушки;
  • воздействие солнечного света, в том числе прямые и непрямые солнечные лучи, ультрафиолетовое облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще двух недель после прекращения лечения лекарственным средством;
  • нарушенная целостность кожных покровов (экзема, акне, мокнущий дер-матит, открытая или инфицированная рана).

Необходимо избегать попадания геля в глаза и на другие слизистые оболочки или использования с окклюзионной повязкой.

Известны реакции гиперчувствительности, например, симптомы бронхиальной астмы, аллергического ринита или крапивницы после применения кетопрофена других НПВС, ацетилсалициловой кислоты, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты. Обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе.

Хроническая диспепсия (дискомфорт и боль в верхней части живота). Тяжелая почечная недостаточность. Повреждения и заболевания кожи, травмы кожи, раздражение, зуд, акне, ожоги (сыпь, экзема, кожные инфекции). Гель нельзя наносить на поврежденную кожу (дерматозы, открытые и инфицированные раны). Не применять герметичные повязки.

Беременность (III триместры), период кормления грудью. Возраст до 15 лет.

Лекарственные формы

Кетопрофен

Гель д/наружн. прим. 2.5%: тубы 30 г

рег. №: ЛП-000139
от 12.01.11
— Действующее

Гель д/наружн. прим. 5%: тубы 30 г

рег. №: ЛП-000465
от 01.03.11
— Бессрочно
Дата перерегистрации: 14.03.16

Особенности назначения медикамента

Гель не следует наносить на пораженную поверхность кожи (экзема, открытая или инфицированная рана, дерматит в ексудативний фазе). С осторожностью применять больным с сопутствующей сердечной недостаточностью, нарушениями функции печени и почек.

Если Кетопрофен, гель, необходимо втирать в кожу в течение длительного времени, следует применять хирургические перчатки. Перед тем как приступить к лечению указанным средством, обратите внимание на особенности его использования:

  • Нужно избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.
  • Рекомендуется мыть руки после нанесения геля на кожу.
  • Избегать попадания солнечных лучей на обработанный участок кожи.
  • Не наносить под окклюзивные повязки.

Также препарат может усилить эффект от непрямых антикоагулянтов и некоторых кумаринов. Препарат применять только наружно. Если пропущенный время нанесения геля, при очередном применении дозу удваивать.

Несмотря на то, что системные побочные эффекты кетопрофена при местном применении практически отсутствуют, гель следует с осторожностью применять пациентам с нарушением функции почек, сердца или печени, наличием язвенной болезни или воспалениями кишечника в анамнезе, цереброваскулярной кровотечением или геморрагическим диатезом. Сообщалось об отдельных случаях системных побочных реакций, связанных с поражением почек.

Не наносить гель на анальную или генитальную область. Не следует применять гель вместе с другими местными средствами на одних и тех же участках кожи. Местное применение большого количества геля может спровоцировать появление системных эффектов, включая приступы бронхиальной астмы и проявления гиперчувствительности, такие как контактный дерматит, крапивница и бронхоспазм.

Не следует превышать рекомендуемую количество геля и продолжительность лечения, поскольку со временем повышается риск развития контактного дерматита и реакций фотосенсибилизации.

При появлении изменений на коже следует временно прекратить. При выраженном раздражении продолжать лечение не рекомендуется. Тщательно вымыть руки после каждого нанесения геля. При необходимости длительного втирания Форт-геля следует использовать хирургические перчатки.

Необходимо защищать от солнца (в том числе УФ-лучей в солярии) участки кожи, на которые нанесен препарат, при лечении, а также в течение 2 недель после лечения для уменьшения любого риска фотосенсибилизации; немедленно прекратить лечение при появлении любых кожных реакций, в том числе кожных реакций после одновременного применения с продуктами, содержащими октокрилен (некоторые косметические и гигиенические средства).

Следует избегать прямых солнечных лучей и УФ-облучения, включая излучения в солярии, во время лечения и в течение 2 недель после его окончания.

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам, которые применяют антикоагулянты, диуретики и соли лития. Рекомендуется проводить регулярный контроль состояния пациентов, проходящих курс лечения кумариновыми средствами.

https://www.youtube.com/watch?v=iV-1ULwGMRw

Местное применение большого количества геля может спровоцировать появление системных эффектов, включая приступы бронхиальной астмы и проявления гиперчувствительности, такие как контактный дерматит, крапивница и бронхоспазм.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки.

Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных нет.

Отдельные особенности

  • Активный компонент стабилизирует мембранные структуры лизосом. Уменьшает выработку других медиаторов воспалительной реакции.
  • Лекарство не поражает хрящевые ткани.
  • В области суставов может устранять отечность, покраснение и боль. Нормализует двигательную функцию.

Обладает комплексной активностью. Помогает при разных заболеваниях, однако не влияет на первопричину возникновения болевого синдрома.

Передозировка

Плохая всасываемость препарата обеспечивает невозможность передозировки при правильном применении в точности с инструкцией. Длительное применение мази Кетопрофен также не влияет на риск развития передозировки.

Передозировки

При случайном применении кетопрофена внутрь препарат может вызвать сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Эти симптомы обычно исчезают после соответствующего симптоматического лечения. Высокие дозы кетопрофена при системном применении могут вызвать брадипное, кому, конвульсии, желудочно-кишечные кровотечения, острую почечную недостаточность и повышение или снижение артериального давления.

Системные побочные эффекты могут возникать при длительном применении Форт-геля, при применении в высоких дозах или его нанесении на большие участки кожи. Симптомы: раздражение, эритема и зуд или усиление проявлений других побочных реакций.

Поскольку уровень кетопрофена, который проникает через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна. Развитие системных побочных реакций возможен при применении препарата длительное время, в высоких дозах или на большие участки кожи. Если нанесено много геля на кожу, ее следует промыть водой.

Возможные побочные явления, характерные для нестероидных противовоспалительных средств: изжога, тошнота, неприятные ощущения в эпигастральной области, головная боль, головокружение.

Лечение: специфического антидота нет, рекомендуется симптоматическое лечение вместе с поддержанием жизненно важных функций организма. Промывание желудка и прием активированного угля (первую дозу следует назначать вместе с сорбитолом) является заказным, особенно в первые 4:

Побочные действия

Иногда (от 0,1 % до 1 %) — эритема, зуд, экзема. Редко (от 0,01 % до 0,1 %) — реакции фотосенсибилизации, буллезный дерматит, крапивница, лихеноидный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона

Очень редко (менее 0,01 %), включая отдельные случаи:

  1. анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности
  2. пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, диарея
  3. контактный дерматит, ощущение жжения, ангионевротический отек
  4. усугубление почечной дисфункции или почечной недостаточности

Сообщалось о локальных кожных реакциях, которые впоследствии могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенулезная экземы, способные распространяться и приобретать генерализованный характер.

Другие побочные действия противовоспалительных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и почек) зависят от проникающей способности действующего компонента через кожу и, следовательно, от количества нанесенного геля, площади обработанной поверхности, целостности кожных покровов, длительности лечения и применения окклюзионных повязок.

Пожилые пациенты более подвержены появлению побочных реакций на нестероидные противовоспалительные средства.

Сообщалось про отдельные случаи системных реакций. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: раздражение кожи, аллергические кожные реакции, гиперемия, эритема, жжение, зуд, отек, крапивница, контактный дерматит, высыпания, экзема, в том числе везикулярная, буллезная и фликтенульозна, что способна распространяться и приобретать генерализованного характера, буллезный дерматит, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, повышенное потоотделение.

Фоточувствительность, в том числе серьезные кожные реакции от пребывания на солнце (фотосенсибилизация) пурпура, мультиформная эритема, дерматит, напоминает лишай, некроз кожи. Очень редко при длительном применении препарата в высоких дозах или нанесении на большие участки кожи возможны системные побочные реакции. Были сообщения о локальных кожные реакции, в дальнейшем могли выходить за пределы участка нанесения препарата.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактические реакции, включая ангионевротический отек, и анафилаксия, отмечены при системном и местном применении кетопрофена, бронхоспазм, приступы бронхиальной астмы.

Со стороны дыхательной системы: астматические приступы. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, редко встречается интерстициальный нефрит. Со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, диспепсия, тошнота, запор, диарея, изжога, пептические язвы, кровотечение или перфорация. Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, изменения настроения, сонливость или бессонница.

В зависимости от проникающей способности действующего вещества, от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата и применения герметичных повязок возможны другие побочные реакции гиперчувствительности, побочные реакции со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы.

Побочные эффекты, вызванные применением кетопрофена, обычно ослабляются после прекращения применения препарата. Применение кетопрофена следует прекратить, если в месте нанесения геля возникают поражения кожи или любые другие нежелательные реакции.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: выделение рвотных масс, неприятные ощущения в области живота, задержка стула, выделение жидких каловых масс, поражение печеночной ткани, нарушение деятельности печени, желтуха, повышение концентрации ферментных веществ печеночного происхождения, обострение воспалительного или иммунопатологического заболевания пищеварительного тракта, диспепсические явления, метеоризм, изъязвление ЖКТ, воспаление слизистой желудка или рта, кровоизлияние в ЖКТ, нарушение целостности стенки органа пищеварительного тракта, воспаление печени, повышенный уровень билирубина.
  • Выделительная система: выраженное нарушение работы почек, воспаление тканей почек, нефритический или нефротический синдром, изменение лабораторных показателей работы почечной ткани.
  • Кожа и мягкие ткани: высыпания, воспаление, болезненность, повышенная чувствительность к свету, выпадение волос, отек Квинке, эритема, включая опасные формы аллергии с жизнеугрожающими последствиями.
  • Органы ЦНС и чувствительности: цефалгия, сонливость, расстройство чувствительности, судороги, психоэмоциональные расстройства, головокружение, слабость, нарушение вкуса, ухудшение зрения или слуха.
  • Сердечно-сосудистая система: нарушение сердечной деятельности, повышенное кровяное давление, расширение сосудов.
  • Респираторная система: ухудшение состояние при астме, одышка, спазм бронхов, воспаление слизистой носа.
  • Аллергия: анафилаксия и другие формы аллергических процессов.
  • Другие: отечность, снижение работоспособности, ожирение.
Не принимать вместе с алкоголем
Не принимать вместе с алкоголем

Перечислены возможные осложнения для суппозиториев, раствора и таблетированной формы. Гель слабо впитывается и практически не действует системно. Побочные реакции и противопоказания для топической формы рекомендуется уточнить в полной инструкции.

Побочные явления

Исследования показали, что в большинстве случаев при применении данной мази никаких побочных явлений у пациентов не наблюдается.

У пациентов, у которых выявлялась индивидуальная чувствительность к активному компоненту препарата, наблюдались следующие побочные явления:

  • сыпь на кожных покровах;
  • крапивница;
  • зуд;
  • дерматит;
  • экзема;
  • пурпура.

Все аллергические реакции, обычно, проявляются неприятной симптоматикой на коже. При появлении неприятных аллергических реакций необходимо срочно обратиться к лечащему врачу для отмены Кетопрофена и подбора другого препарата. Нельзя терпеть аллергию и продолжать пользоваться мазью, так как токсины, которые атакуют внутренние органы при проявлениях аллергии, негативно сказываются на здоровье и могут вызвать развитие серьезных аллергических реакций, например, астмы.

Совместимость с другими лекарственными препаратами обычно 100 %, при наружном применении конфликтов с другими медикаментами не наблюдалось.

Показания препарата

кетопрофен

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Показания для кетопрофена

  • Суставная болезненность на фоне иммунопатологических и воспалительных заболеваний.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Симптоматическое лечение артроза.
  • Боли в мышцах, связках или сухожилиях.
  • Боли на фоне болезней соединительной ткани.
  • Головная боль.
  • Неприятные ощущения во время менструации.
  • Симптоматическая терапия подагры.
  • Облегчение состояния онкологических больных.
  • Болезненность после травмы или операции.

Подходит для симптоматической терапии слабой, средней и сильной боли. В норме не влияет на течение самого патологического процесса и лишь временно подавляет воспаление.

Показания к применению

Мази с кетопрофеном могут применяться для облегчения болевого синдрома при небольших растяжения, травмах, разрывах связок, остеохондрозе.

Мазь кетопрофен, от чего еще помогает:

  • при посттравматических отеках;
  • от болевых синдромов, при патологиях опорно-двигательного аппарата;
  • от боли при тендините, ушибах мышц, спазмах.

Показания к местному применению мази:

  1. люмбаго;
  2. подагра;
  3. ревматизм;
  4. боли в мышцах;
  5. спондилит;
  6. растяжения, посттравматические боли;
  7. остеохондроз.

Кетопрофен нельзя применять для профилактики, рекомендуется наносить гель только на пораженные участки тела при болевом синдроме.

Применение в период беременности или кормления грудью

В I и II триместрах применение геля возможно только по назначению врача в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Во время лечения следует прекратить кормление грудью.

Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек плода. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Нестероидные противовоспалительные средства могут вызвать задержку родов, поэтому применение препарата противопоказано в III триместре беременности.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени, печеночная порфирия.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью: выраженные нарушения функции почек.

Применение у детей

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

Противопоказания

  • Совпадение нескольких или всех перечисленных факторов: бронхиальная астма, негативная реакция организма на прием аспирина, множественные полипы в области носа, побочные реакции на любые нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • Непереносимость компонентов лекарственной формы или других препаратов из группы НПВС.
  • Кровоизлияния в области пищеварительного тракта.
  • Эрозивные и язвенные патологии ЖКТ.
  • Кровотечения в области центральной нервной системы или в других органах.
  • Тяжелое нарушение деятельности печени или активное заболевание органа.
  • Тяжелое нарушение деятельности почек с клиренсом менее 30 миллилитров в минуту.
  • Развивающееся заболевание почечной ткани.
  • Воспалительные патологии кишечника.
  • Нарушение коагуляции крови.
  • Патология сердца с нарушением функций и явлением декомпенсации.
  • Восстановление после коронарного шунтирования.
  • Дивертикулы кишечника.
  • Повышенный уровень калия.
  • Возраст до пятнадцати лет.
  • Вынашивание ребенка.
  • Кормление грудью.
  • Хроническая диспепсическая симптоматика.
  • Недостаток фермента лактазы.
  • Нарушение усвоения углеводов в кишечнике.

Факторы, при которых применение лекарства обязательно контролируется врачом из-за повышенных рисков: бронхиальная астма, заболевания почек или печени с нарушением функций органов или с сохранной функцией, патологии сосудов головного мозга или периферических участков тела, нарушение липидного профиля крови, болезни сердца или сосудов, повышенный уровень билирубина, поражение печени на фоне приема алкоголя, повышенное кровяное давление, болезни крови, обезвоживание, сахарный диабет, табакокурение, любые болезни пищеварительной системы, прием антикоагулянтных препаратов, антиагрегантов, глюкокортикостероидов, СИОЗС, длительное применение НПВС, пожилой возраст, снижение объема циркулирующей крови.

Противопоказания к применению

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Раствор кетопрофен

В одном миллилитре жидкой лекарственной формы содержится пятьдесят миллиграммов действующего компонента. Среди вспомогательных химических соединений присутствует этиловый спирт.

Для проведения внутримышечных инъекций.

Режим дозирования

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Свечи кетопрофен

В одном суппозитории присутствует сто миллиграммов химического соединения. В составе присутствуют жиры.

Для введения в прямую кишку.

Состав препарата

Действующее вещество — кетопрофен. Содержание зависит от лекарственной формы. Присутствуют вспомогательные компоненты, необходимые для эффективного усвоения препарата.

Упаковка
Упаковка

В аптеках продаются таблетки, гель и свечи на основе этого лекарственного средства.

Способ применения и дозировки

Для наружного применения. Гель наносят (3 — 5 см или больше в зависимости от повреждения) на кожу 1 — 2 раза в день, массируют до полного всасывания. Продолжительность лечения врач определяет индивидуально, но применять не более 10 суток.

Всегда перед основным нанесением новой для вас разогревающей мази или массажного крема следует провести кожный тест: нанести немного средства на локтевой сгиб или в область подколенной ямки.

Срок годности препарата кетопрофен


Срок годности — 2 года.

Таблетки кетопрофен

Содержание вещества в одной таблетке равно 100 или 150 миллиграммам. Только для приема внутрь. Есть дополнительные вещества, входящие в состав таблетки и ее оболочки.

Терапевтическое действие

Это препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, относящийся к производным метилуксусной кислоты. Химическое соединение подавляет деятельность ЦОГ обоих типов и липоксигеназы, благодаря чему нарушается высвобождение воспалительных медиаторов в тканях.

Для инъекций
Для инъекций

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата кетопрофен

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена — около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Фармакокинетические особенности

Без проблем преодолевает кишечный барьер после перорального введения и попадает в кровоток. Степень биодоступности достигает 90%. Наивысший плазменный уровень вещества достигается примерно за 80 минут. Практически полностью связывается с плазменными протеинами и проникает в разные области организма, включая суставную жидкость.

Преобразуется в печеночной ткани и удаляется из организма с мочой. Частично выводится с калом. Период полувыведения составляет два часа. Пожилым людям и пациентам с нарушением работы почек или печени нужна корректировка дозы из-за изменения фармакокинетических особенностей.

Топическая форма плохо всасывается и действует преимущественно наружно, благодаря чему понижается вероятность развития осложнений. В кровотоке обнаруживается незначительная концентрация вещества.

Фармакологические свойства

Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегационное.

Кетопрофен относится к НПВП производных пропионовой кислоты. Имеет анальгезирующее и противовоспалительное действие вследствие торможения действия циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2), торможение активности брадикинина, стабилизации лизосомальных мембран и торможения миграции макрофагов.

Кетопрофен обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием на ранней стадии (сосудистой фазе) и на поздней стадии (клеточной фазе) воспалительной реакции. Также кетопрофен тормозит агрегацию тромбоцитов.

При местном применении кетопрофен гель абсорбируется из кожи и проникает локально в воспалительные ткани. Абсорбция к системной циркуляции очень незначительной (только 5% дозы применяется).

Нанесенный на кожу препарат быстро проникает в проблемный участок и поддерживает в ней терапевтическую концентрацию. Всасывания в общий кровоток, наоборот, протекает медленно. При нанесении на кожу геля с содержанием от 50 до 150 мг кетопрофена образует через 5-8 часов в плазме крови концентрацию действующего вещества не более 0,08-0,15 мкг / мл, практически не оказывает на организм клинически значимого действия.

Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 неделе приема. При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При приеме внутрь всасывается быстро и достаточно полно, биодоступность — около 90%. Максимальная концентрация в крови достигается через 0, 5–2 ч после приема внутрь, через 1, 4–4 ч — при ректальном введении, через 15–30 мин — при парентеральном введении и через 5–8 ч — после нанесения на кожу.

Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. Метаболизируется в печени путем глюкуронидации. Выводится преимущественно почками — 80% в течение 24 ч, главным образом в виде глюкуронового производного. При почечной недостаточностивыведение замедляется.

Фармакологическое действие

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение «утренней скованности» и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата кетопрофен

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) — 1.5 г, этанол — 32 г, троламин — 2.8 г, лаванды масло — 0.1 г, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) — 1.5 г, этанол 96% — 32 г, троламин — 6.7 г, лаванды масло — 0.1 г, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Отзывы и цены

Средство относится к медикаментам выбора в симптоматической терапии суставной болезненности, однако врачи учитывают факторы риска и при необходимости подбирают более безопасное средство из группы НПВС. Обладает умеренным обезболивающим эффектом. Пациенты сообщают, что неприятные ощущения на фоне приема появляются редко.

Средняя цена двадцати таблеток составляет 50 рублей. Тюбик геля можно купить за 90-150 рублей.

Отзывы

Медицинские работники и врачи хорошо отзываются о применении данного препарата на своих пациентах, отмечают быструю эффективность и низкую стоимость мази.

На нашем сайте также можно найти много положительных отзывов со стороны пациентов:

Олег, 30 лет

«Я играю в футбол по выходным и один раз не рассчитал свой удар по мячу и вывернул лодыжку, после осмотра хирург назначил местное применение Кетопрофена геля. Мазь хорошо снимала отек и боль, после нескольких дней применения нога стала выглядеть намного лучше и болевые ощущения утихли. После нанесения спустя 30 минут болевой синдром уменьшался. Порадовало, что гель недорогой и не имеет неприятного запаха».

Ольга, 41 год

«Раньше я работала администратором в фитнес-клубе и сидела напротив постоянно открывающихся дверей, как результат – имела невралгию поясничных мышц. Во время обострения мазала поражённые места Кетопрофеном, боль уходила, и можно было спокойно двигаться, так как неврологическая боль была очень сильной, порой не могла даже встать без крика со стула».

Наталья, 28 лет

«После родов мучили сильные боли чуть ниже поясницы, несколько недель после рождения сына мазала поясницу Кетопрофеном, становилось намного легче. Использовала гель во время грудного вскармливания строго по разрешению врача и под его наблюдением, но при кормлении я соблюдала осторожность, сцеживала молоко перед нанесением геля на больную спину».

Татьяна Ивановна, 65 лет

«Покупала гель для мужа, у него физически тяжелая работа и периодически болит спина, по эффекту мазь очень хорошо подошла, снимала все, «как рукой», и муж спал спокойно всю ночь, хотя раньше мучился бессонницами из-за болевого синдрома. Единственный недостаток данного препарата состоит в том, что он очень густой консистенции и очень долго впитывается, то есть нужно рассчитывать время для полного впитывания, так как нельзя одеть сразу одежду и выйти из дома».

Отзывы пациентов

ТАТЬЯНА RU. Первый раз познакомилась с гелем Кетопрофен осенью прошлого года. Замучил остеохондроз, а назначенное врачом особо не помогало, решила лечить себя по инету, что конечно не рекомендую.

На одном из сайтов для снятия болей и воспаления поясницы, предлагали гель Кетопрофен. Кетопрофен нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Препарат предназначен для снятия симптомов, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет. Удивила его цена 50-70 руб. за 50 г тюбик. Когда искала его в аптеках, предлагали мази и гели на основе кетопрофена в два-три раза дороже, например Фастум-гель — 200 руб, Быструм-гель — 180 руб.

Гель прозрачный, хорошо наносится, втирается и впитывается. Запах приятный. Гель нужно наносить 2-3 раза в день, тонким слоем осторожно втирая в воспалённый или болезненный участок тела.

Гель мне понравился, в комплексе с другими препаратами он хорошо снимает боль в спине, в суставах в сложных случаях. В более простых достаточно применять только его.

На майских праздниках моя дочь упала на руку и получила растяжение связок локтевого сустава. И тут нас выручил гель Кетопрофен, детям нужно наносить не чаще, чем два раза в день тонким слоем. Для детей 2,5 % гель, 30 г, цена 45 руб. Через день боль в руке ослабла, а через два дня прошла.

Little_star. Около года назад я получила травму колена и мне делали пункцию (откачивали жидкость из колена). Первое воспаление мне помог снять нимесил.

Так как у меня было растяжение связок и воспаление, врач прописал мне для лечение прописал мазать колено гелем «Кетонал». Я делала, как сказал врач, и вот «Кетонал» у меня закончился. Учитывая, что этого геля у меня очень быстро не стало, я решила посмотреть российский аналог попроще, таким образом я нашла гель «Кетопрофен».

Я подумала, раз в обоих гелях главное действующее вещество — кетопрофен, «Кетонал» произведен в Германии, а «Кетопрофен» — наш, отечественный, то, скорее всего, разница в цене из-за страны-производителя. Для сравнения, «Кетонал» 2,5% (50 гр) стоил около 250 рублей, а «Кетопрофен» 2,5% (50 гр) — около 60 р.

Я почитала отзывы, многие писали, что им прописывали «Кетонал», они использовали «Кетопрофен» и у них все прошло. После недолгих раздумий я купила «Кетопрофен», решив, что если вдруг что-то пойдет не так, я снова перейду на «Кетонал». Ох, и дурочка же я была…

Буквально 2 раза я помазала колено гелем «Кетопрофен» и у меня начало оно опухать. Я сначала не поняла, подумала, что мне кажется. Потому что, оно болело примерно, так же, как и до того, как я начала мазать…Но вот я просыпаюсь утром и вижу, что у меня появилась сыпь на колене, которая жутко чешется! Я подумала, что, может, занесла какую инфекцию, и надо прижечь…

В итоге у меня это колено опухло и болело так, что я не могла надеть джинсы и пошла сыпь на второе колено (т.к. они соприкасались)… У меня поднялась температура, опухла уже нога от колена и вниз, так, что я еле могла надеть кроссовки…

Какое счастье, что я попала наконец к врачу, и он назначил мне лечение. Ох, как же он меня ругал, за то, что я вместо геля «Кетонал» использовала «Кетопрофен». Мне пришлось ставить кучу уколов, пить большое количество таблеток, в том числе и кетопрофен таблетки.

Оказалось, у меня откуда-то взялась аллергия на гель «Кетопрофен»… Странно, потому что до этого момента у меня ни разу ни на что не было аллергии. Кстати, врач сказал, что я вовремя успела к нему попасть на прием, иначе это воспаление с аллергией могло перейти в аутоиммунное заболевание.

Таким образом, возможно, кого-то гель «Кетопрофен» вылечил, но не меня. Теперь я обхожу его стороной. Надеюсь, кому-нибудь этот отзыв поможет. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением!

Хризушка. 8 лет назад у меня в первый раз заболели правое колено и правый тазобедренный сустав. Дошло до того, что мне было тяжело поднять ногу поднимаясь по лестнице, засыпала и просыпалась от боли. Мне еще с сыном надо было в силу его возраста ходить на каток, кататься с горки. А я ноги поднять не могу. Это ужасно, стало страшно, что будет дальше, ведь я еще так молода))

Время от времени болезнь дает о себе знать болью. И вот недавно, теперь в левом тазобедренном суставе почувствовала ноющую боль. К врачу пока сходить некогда, дома была мазь «Артрозилен». После нескольких дней использования боль стала утихать. Но и мазь закончилась. В аптеке мазь не дешевая, стоит туба 50 мл. 276 руб. Я посмотрела, какое действующее вещество у мази «Артрозилен», это оказался – кетопрофен.

Нашла в интернет-аптеке гель с таким же название «Кетопрофен». Купила тубу 50 мл. за 88 руб. Взяла сразу две упаковки. Экономия ощутима. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Это прозрачный гель жидкой консистенции с немного резким спиртовым запахом, при нанесении немного холодит кожу. Легко распределяется на коже и минуты за три мазь впитывается. Прекрасно обезболивает, снимает воспаление. В левом тазобедренном суставе боль прошла. Ну а при первой же возможности пойду к ревматологу.

Если есть на месте применения царапина или ссадина, лучше воздержаться от мази, так как ужасно щипит. У меня была царапина на ладошке и когда я попыталась натирать ногу, тут же почувствовала щипание и какое-то обжигающее чувство.

Сначала липкость присутствует, но когда гель полностью впитывается, липкость пропадает, одежду не пачкает. Но, когда пойдете в душ, то почувствуете на месте втирания мази как бы липкую пленку от средства.

Если сравнивать «Артрозилен» и «Кетопрофен», то и запах и состав и консистенция – ВСЁ абсолютно одинаковое. Так зачем же переплачивать?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector