Chlorpheniramine Малеат Сырье, Порошок API CAS 113-92-8 Производители и поставщики — Цена

Аналоги

Фенирамина малеат относится к препаратам первого поколения, которые облегчают течение аллергии, посредством блокирования Н1 рецепторов. Это средство имеет аналоги, также относящиеся к фармакологической группе H1-антигистаминныых средств. Одним из самых доступных по цене является препарат димедрол. Активным ингредиентом средства выступает дифенгидрамин.

Лекарство выпускается в 2 формах:

  • Таблетки.
  • Раствор для инъекций.

Средство обладает выраженным антигистаминным, успокаивающим и снотворным воздействием.

Его применяет при аллергических заболеваниях, лучевой болезни, язве кишечника и желудка, бессонницы, болезни Меньера (заболевание внутреннего уха, вызывающее головокружения и ухудшение слуха). Лекарство также используют в качестве противорвотного средства (при токсикозе во время беременности, морской болезни).

Фенирамина малеат (Pheniramine maleat). Что это такое, инструкция по применению, аналоги, цена
Димедрол в ампулах

Стандартная дозировка при приеме таблеток составляет 1 шт. 1-3 р. в сутки на протяжении 10-15 дней. При укачивании необходимо принимать по 1 таблетке каждые 4-6 ч. (в случае необходимости). При бессоннице лекарство принимают за полчаса до сна по 1 таблетке.

Таблетки можно употреблять детям, достигшим 14 лет. С осторожностью лекарство принимают в возрасте от 14 до 18 лет.

Известным аналогом является также препарат супрастин. Он выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций. Основным действующим компонентом является хлоропирамин гидрохлорид. Его воздействие направлено на блокировку гистамина, снижение спазмолитической и периферической активности. Также он имеет выраженный противорвотный эффект.

Супрастин рекомендуют к применению при:

  • аллергическом рините и конъюнктивите;
  • разных видах дерматитов (лекарственный, атопический, контактный);
  • развитии пищевых и лекарственных аллергических реакций;
  • отеке Квинке (чаще всего, это аллергическая реакция организма на укус насекомых и лекарственные препараты).

После приема таблетки действие начинается через полчаса и длится от 3 до 6 ч. Дозировка для взрослого населения составляет 1 таблетка 3-4 р. в день. Детям в возрасте 6-14 лет разрешено принимать по половине таблетки 2-3 р. в день. Для детей младшего возраста (3-6 лет) показана суточная дозировка в виде 1 таблетки, разделенной на 2 приема.

Основными противопоказаниями к приему супрастина является беременность, период грудного вскармливания, непереносимость компонентов препарата, приступы бронхиальной астмы. Также препарат запрещен к приему детьми, не достигшими 3-летнего возраста.

Еще одним противоаллергическим препаратом первого поколения является тавегил с действующим веществом клемастин. Максимальное воздействие средства наступает через 2 ч. после приема. Его рекомендуют принимать при сезонной аллергической реакции, крапивницы и зуда, вызванных различными причинами, дерматит (контактный, лекарственный), острая и хроническая формы экземы, аллергия на лекарства и укусы насекомых.

Дозировка препарата зависит от возраста пациентов:

  • дети 6-12 лет – по половине либо 1 таблетке дважды в день (рекомендуется принимать перед завтраком и перед сном);
  • дети, достигшие 12-летнего возраста и взрослые – по 2 таблетке утром и вечером.

Максимальное количество таблеток, разрешенных к приему за сутки, составляет 6 шт. Таблетки необходимо принимать перед потреблением пищи и запивать достаточным количеством воды.

Тавегил не принимают при болезнях нижних дыхательных путей, беременности, в период грудного вскармливания, при наличии аллергии на компоненты препарата. Лекарство рекомендуется с осторожностью принимать людям, имеющим язву желудка, при аденоме простаты, нарушениях в работе мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, а также при повышенном артериальном давлении.

Аналогами являются также препараты (например, фенкарол), содержащие хифенадин, который считается блокатором гистаминовых рецепторов. Он способствует облегчению аллергических проявлений и предупреждает их развитие. Хифенадин снижает риск развития воспаления и отека тканей, расслабляет гладкую мускулатуру.

Он не угнетает деятельность нервной системы. Препараты с хифенадином запрещены к приему лицам, не достигшим 18 лет, в период беременности и во время грудного вскармливания. Их с осторожностью принимают при заболеваниях печени, органов пищеварительного тракта и почек.

Максимальная суточная дозировка вещества составляет 200 мг. Его принимают по 50 мг (1 таблетка) 1-4 р. в день после употребления пищи. Средний курс лечения составляет 10-20 дней. В качестве активного вещества фенирамин выступает не только в противоаллергических препаратах, но и противопростудных средствах.

Его можно встретить в составе Терафлю, Ринза, Фервекс, Мульгрипп, Милистан и прочих лекарственных средств. Взаимодействуя с другими активными компонентами (парцетамол, витамин С), он снижает проницаемость стенок сосудов, препятствует развитию отечности тканей, снижает зудящие ощущения в области носа и глаз.

Главное меню

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Инструкция по применению, дозировка

Режим дозировки средства устанавливается в каждом случае индивидуально лечащим врачом, который после проведения соответствующей диагностики подберет подходящую схему лечения.

На выбор дозировки и особенности приема фенирамина малеат влияет несколько факторов:

  • вид заболевания;
  • тяжесть заболевания;
  • возраст пациента;
  • имеющиеся противопоказания.

В аннотации импортного препарата с фенирамином указано, что средняя доза лекарства (при потреблении внутрь) составляет 25 мг для взрослых пациентов.

Для подростков в возрасте от 12 до 15 лет она становит 12,5 мг. При использовании раствора для внутримышечных инъекций средняя дозировка становит 45,5 мл. Детям к использованию разрешен сироп. Его стандартная схема приема представлена ниже в таблице.

Возраст Дозировка (разовая доза)
1-2 года 7,5 мг
4-12 лет 15 мг (2 -3 р. в день)

Лекарственное взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие, способствует развитию острого панкреатита.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запор).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы, при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Индукторы микросомальных ферментов печени (барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, зидовудин, карбамазепин, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелой интоксикации при незначительной передозировке.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При длительном совместном применении с другими НПВС повышается риск развития анальгетический нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, увеличивая гепатотоксичность.

Длительное применение в высоких дозах одновременно с салицилатами повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) снижается абсорбция аскорбиновой кислоты примерно на 30% и повышается ее выведение с мочой, снижается выведение АСК.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты, а пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают ее всасывание и усвоение.

Входящий в состав препарата парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов, при приеме в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

В дозе 5 пакетиков/сут аскорбиновая кислота повышает биодоступность этинилэстрадиола.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа. При одновременном применении с дефероксамином может повышать выведение железа.

Аскорбиновая кислота снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

При лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии, замедляет выведение почками кислот и увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).

Аскорбиновая кислота снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина.

При длительном применении или при применении в высоких дозах аскорбиновая кислота может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

При применении в высоких дозах аскорбиновая кислота повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные формы

Антигриппин-Экспресс

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь [черная смородина] 500 мг 25 мг 200 мг/1 пак.: пак. 13.1 г 6, 9 или 12 шт.

рег. №: Р N001440/01
от 24.12.08
— Бессрочно

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь [лимон] 500 мг 25 мг 200 мг/1 пак.: пак. 13.1 г 6, 9 или 12 шт.

рег. №: Р N001440/01
от 24.12.08
— Бессрочно

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь [малина] 500 мг 25 мг 200 мг/1 пак.: пак. 13.1 г 6, 9 или 12 шт.

рег. №: Р N001440/01
от 24.12.08
— Бессрочно

Лечебные свойства

Хлорфенамин относится к числу блокаторов специфических гистаминовых рецепторов типа Н1. Он термозит воздействие медиаторов воспалительного процесса, повышает прочность капилляров, снижает выраженность отека, частично подавляя активность кашлевого центра, купирует бронхоспазм.

Кроме этого, хлорфенамин устраняет признаки аллергии, снимает зуд и отечность тканей. Благодаря такому воздействию уменьшается проявление ринореи, заложенность носовых ходов, восстанавливается полноценное носовое дыхание.

На данный момент в России этот препарат не производится, но хлорфенамина малеат входит в состав иных лекарств, которые применяются при простуде. Это вещество усиливает терапевтическую эффективность иных компонентов (парацетамола, фенилэфрина).

После перорального приема вещество довольно медленно всасывается слизистыми ЖКТ. Наивысшая его концентрация в крови наблюдается по прошествии 3-6 ч, причем биодоступность не превышает 45%. Связь с альбуминами — на уровне 70%, хлорфенамин равномерно распределяется по тканям, проникая в ЦНС.

Метаболические процессы протекают в печени. Выведение метаболитов осуществляется почками, незначительная их часть выводится кишечником. Период полувыведения активного компонента варьируется от 2 до 42 часов.

Особые указания

Пациентов необходимо предупредить о том, что при продолжающемся на фоне применения препарата лихорадочном синдроме более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, следует обратиться к врачу.

При применении препарата возможно искажение результатов некоторых лабораторных тестов (количественного определения глюкозы в крови и моче, билирубина, мочевой кислоты в плазме крови, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ).

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови, показателей АД, лабораторных показателей функционального состояния печени, инсулярного аппарата поджелудочной железы, надпочечников.

Необходимо информировать пациентов о том, что не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.

Пациентам с нарушениями функции почек перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Пациентам с сахарным диабетом или пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике препарата содержится 11.555 г сахарозы, что соответствует 1.16 ХЕ (порошок для приготовления раствора для приема внутрь /лимон/) или 11.835 г сахарозы, что соответствует 1.18 ХЕ (порошок для приготовления раствора для приема внутрь /малина/) или 11.837 г сахарозы, что соответствует 1.18 ХЕ (порошок для приготовления раствора для приема внутрь /черная смородина/).

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков, т.к. возможно развитие гепатотоксического действия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата может спровоцировать развитие сонливости, поэтому следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Парацетамол

Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации напрямую зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе свыше 10-15 г (20 и более пакетиков). Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, прием энтеросорбентов; введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (метионина) через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Фенирамина малеат

Симптомы: судороги, нарушение сознания, кома.

Аскорбиновая кислота

Симптомы: диарея, тошнота, метеоризм, боль в эпигастральной области, учащенное мочеиспускание, мочекаменная болезнь, бессонница, раздражительность, гипогликемия, сопровождающаяся возбуждением, мышечной дрожью, повышенным потоотделением, бледностью, расширением зрачка, рвотой, тахикардией, повышением АД.

Лечение: проведение симптоматической терапии, форсированный диурез.

Побочные действия

Фенирамина малеат – это препарат, который легко переносится организмом и редко вызывает ухудшения самочувствия.

Но иногда возможно и развитие следующих побочных эффектов:

  • чувство усталости;
  • сонливость;

    Фенирамина малеат (Pheniramine maleat). Что это такое, инструкция по применению, аналоги, цена

  • замедление реакций организма;
  • сухость во рту;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение пищеварительного тракта (также могут возникать болезненные ощущения во время процесса пищеварения);
  • дискомфорт в области желудка (ощущение тяжести, переполненности);
  • проблемы с мочеиспусканием (происходит задержка мочи);
  • риск повышения внутриглазного давления.

Если указанная симптоматика не проходит в течение нескольких дней, необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу. Но чаще всего эти проявления носят кратковременный характер.

Показания активного вещества
фенирамин

Поллиноз (сенная лихорадка), аллергические риниты, конъюнктивиты; нейродермит; кожный зуд различной этиологии; отек Квинке, крапивница, укусы насекомых, лекарственный дерматит, термические ожоги I степени; общее недомогание вследствие лучевой терапии.

Показания препарата

антигриппин-экспресс

  • симптоматическое лечение «простудных» заболеваний (грипп, ОРВИ), сопровождающихся повышенной температурой и насморком;
  • аллергический ринит, ринофарингит.

Показания к применению

Фенирамина малеат – это препарат, который используется при различных состояниях организма. Главным показанием к его применению являются аллергические проявления (особенно при поллинозе – сезонная реакция организма на пыльцу растений).

Он снимает отечность слизистой оболочки носа, временно устраняя заложенность и насморк. Препарат также эффективен в борьбе с конъюнктивитом, поскольку обладает противовоспалительным действием. Он устраняет повышенную слезоточивость, зуд и болевые ощущения.

Также фенирамин принимают при:

  • зуде кожи различного происхождения;
  • укусах насекомых (препятствует развитию аллергической реакции);
  • отеке Квинке (чаще происходит при аллергической реакции организма 1-го типа – на лекарства, пищевые продукты, укусы насекомых);

    Фенирамина малеат (Pheniramine maleat). Что это такое, инструкция по применению, аналоги, цена

  • ожогах 1-го типа (при термическом поражении кожи);
  • нейродермите (препарат помогает снизить зуд, покраснения и область высыпаний на коже);
  • различных видах дерматитов (лекарственный, аллергический);
  • общей слабости и недомогании при лучевой терапии (применяется в составе комплексного лечения).

В составе различных противопростудных препаратов, фенирамин способствует облегчению общих симптомов, убирая заложенность носа, головные и мышечные боли, отек слизистых оболочек горла. Дополнительно средство помогает снизить частоту чиханья при простуде, влияя на центр чиханья в мозге.

Применение при нарушениях функции печени

Применение препарата противопоказано при печеночной недостаточности, портальной гипертензии.

С осторожностью следует назначать препарат при врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном гепатите.

Применение при нарушениях функции почек

Применение препарата противопоказано при нефроуролитиазе.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению при наличии сверхчувствительности к фенирамину, при аденоме простаты (увеличение в размерах предстательной железы), при глаукоме закрытоугольной формы (заболевание глаз, вызванное повышением внутриглазного давления), эпилепсии и острой сердечной недостаточности.

Не рекомендуется прием средства также при беременности (особенно в 1-м триместре) и в период грудного вскармливания. Исключение составляют случаи, когда к приему средства имеются строгие показания. Но прием осуществляется только по назначению лечащего гинеколога и под его постоянным контролем.

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • печеночная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • задержка мочи, связанная с гиперплазией предстательной железы;
  • заболевания крови (в т.ч. сидеробластная анемия, талассемия, лейкопения, тромбоцитопения);
  • портальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • нефроуролитиаз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия в составе сахарозы);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет, т.к. содержание аскорбиновой кислоты в суточной дозе препарата (400 и 600 мг) превышает максимальную суточную дозу для детей (300 мг);
  • повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном гепатите, гемохроматозе, а также пациентам пожилого возраста.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Содержимое пакетика следует высыпать в кружку, залить теплой водой, перемешать до растворения. Приготовленный раствор необходимо употреблять в теплом виде.

Взрослым и подросткам старше 18 лет назначают по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК <10 мл/мин) интервал между первой и второй дозой должен составлять не менее 8 ч.

Не следует принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Срок годности препарата антигриппин-экспресс


Срок годности — 2 года.

Сроки, условия продажи и хранения

Препарат влияет на рецепторы мозга, поэтому его (а также аналоги) нередко используют не в медицинских целях, а в качестве наркотического препарата. Поэтому продажа лекарства осуществляется только по рецепту врача. Фенирамин малеат, выпускаемый в виде порошка, может храниться 3 г. со дня производства.

После окончания допустимого срока годности средство использовать запрещено. Чтобы лекарство не потеряло свои свойства, его необходимо хранить в сухом месте без попадания прямых солнечных лучей при температуре, не превышающей 25 0С. Также к лекарству не должны иметь доступ дети.

Типовая клинико-фармакологическая статья 1

Фармдействие. Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, повышает физическую и умственную работоспособность, временно уменьшает утомляемость, чувство усталости и сонливость.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС; воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Показания. Лихорадочный синдром (простудные и инфекционные заболевания); синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания. Гиперчувствительность, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Дозирование. Внутрь, взрослым — по 1–2 таблетки с интервалом 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 12 таблеток. Детям старше 6 лет — по 1 таблетке с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза — 5 таблеток в течение не более 7 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы: парацетамол — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение предшественника синтеза глутатиона — метионина — не позднее, чем через 8–9 ч после передозировки и донатора SH-групп — N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Взаимодействие. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, в т.ч. фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Хлорфенамин в сочетании с ингибиторами МАО, в т.ч. фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания. В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы).

Не принимать вместе с др.ЛС, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

[1]

Фармдействие. Комбинированный препарат. Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее действие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость. На ССС за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды влияет неоднозначно: коронарные сосуды, как правило, расширяются, а сосуды мозга — тонизируются, АД несколько повышается (чаще при исходной гипотонии).

Кофеин повышает основной обмен, обладает умеренным миотропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчевыводящие протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез. Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1 аденозиновых рецепторов и торможением активности ФДЭ.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза Pg — модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает. Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Кроме противоаллергического действия, оказывает некоторое местноанестезирующее, спазмолитическое, холиноблокирующее, седативное и снотворное действие. Эффективен при кинетозах (синдром укачивания) и болезни Меньера.

Фармакокинетика. Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ. Биодоступность парацетамола — 70–90%. TCmax — 45 мин. Связь с белками плазмы — до 10%, при передозировке увеличивается. T1/2 — 1–3 ч, при почечной/печеночной недостаточности, передозировке и у новорожденных увеличивается.

Один из метаболитов — N-ацетил-бензохинонимин при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать гепатотоксическое (вплоть до некроза) и нефротоксическое действие. TCmax кофеина — 1 ч; T1/2 — 3,5 ч; 65–80% препарата выводится почками главным образом в виде 1-метилксантина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила, небольшое количество превращается в теофиллин и теобромин.

Показания. Лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах. Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания. Гиперчувствительность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность.

С осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность, период лактации; пожилой возраст, детский возраст (до 12 лет).

Дозирование. Внутрь, по 1 таблетке 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет — 2 таблетки, суточная — 8 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приема);

Лечение: введение предшественника синтеза глутатиона — метионина — не позднее, чем через 8–9 ч после передозировки и донатора SH-групп — N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие. Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и др. индукторов микросомальных ферментов печени, этанола.

Снижает выведение и повышает токсичность хлорамфеникола. Метоклопрамид и домперидон повышают скорость абсорбции парацетамола, колестирамин — замедляет.

Одновременное назначение с антикоагулянтами непрямого действия должно проводиться под постоянным врачебным контролем.

Особые указания. Следует избегать одновременного избыточного употребления чая, кофе и др. продуктов, содержащих метилксантины.

Во избежание гепатотоксического действия парацетамола в период лечения не следует употреблять этанол.

При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Торговые названия

Название Значение Индекса Вышковского ®
Флюколдекс®-Н 0.0068
Название Значение Индекса Вышковского ®
Риниколд 0.0691
Ринза® 0.0081
Флюстоп 0
Кюрфлю 0
Название Значение Индекса Вышковского ®
Хлорфенамина малеат 0.0021

Условия реализации


Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата антигриппин-экспресс

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Максимальная концентрация средства в крови достигается через 1-2,5 ч. после приема. Время очищение организма от продуктов метаболизма препарата составляет 32-38 ч. Большая часть средства (около 80%) выводится почками (с мочой) в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Эффект от воздействия лекарства может сохраняться на протяжении 24 ч. Это время может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и степени тяжести того или иного заболевания либо нарушения.

Фармакокинетика

Парацетамол

Всасывание и распределение

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ (преимущественно в тонкой кишке). Cmax в плазме достигается через 30-60 мин.

Слабо связывается с белками плазмы крови — 15-25%. Быстро распределяется в тканях, проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени, вступая в реакцию конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов. Незначительная часть препарата (менее 4%) при участии ферментов системы цитохрома Р450 превращается в метаболит и инактивируется глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Выделяется почками в виде метаболитов и в неизмененном виде (около 5% введенной дозы). Незначительная часть выделяется с грудным молоком (менее 1% принятой дозы). Т1/2 составляет 1-4 ч.

Аскорбиновая кислота

Всасывание и распределение

Хорошо всасывается в тонком кишечнике. Биодоступность составляет приблизительно 70%. Уровень связывания с белками плазмы крови низкий. Накапливается в плазме крови и клетках. Сmax создается в железистых тканях.

Выведение

Выводится в основном с мочой, а также с калом, потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Фенирамина малеат

Всасывание и распределение

Почти полностью всасывается из ЖКТ. Обладает большим сродством к тканям. Сmax в плазме крови достигается через 1-2.5 ч.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени путем окисления с участием ферментов системы цитохрома Р450. Выделяется в основном с мочой в неизмененном виде или в виде метаболитов.

Фармакологические свойства

Фенирамина малеат – это вещество, которое после попадания в кровь распространяется по всему организму. Средство воздействует на продолговатый мозг, блокируя его мускариновые и гистаминовые рецепторы (в итоге устраняется или частично замедляется воздействие гистамина).

Активное вещество фенирамин способствует:

  • уменьшению слезоточивости;
  • снижению или блокированию спазмов гладкой мускулатуры кишечнике и бронхах;
  • уменьшению отечности тканей;
  • уменьшению зуда глаз и носа;
  • снятию воспалительного процесса слизистых оболочек;
  • снижению количества слизи, которая выделяется при простудных и острых респираторных заболеваниях;
  • облегчению общих симптомов аллергии (оказывается легкое седативное воздействие на органы дыхательной системы).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол оказывает выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие за счет ингибирования ЦОГ в ЦНС и воздействия на центр боли и терморегуляции.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводном обмене, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает устойчивость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Фенирамина малеат — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, позволяет уменьшить выделения из носа, заложенность носа, слезотечение и устраняет чиханье.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата антигриппин-экспресс

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимон] от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом; допускается наличие неплотно слежавшихся комочков; водный раствор препарата, полученный растворением содержимого пакетика в 200 мл теплой воды, опалесцирующий, от бесцветного до желтоватого цвета, с характерным лимонным запахом.

1 пак.
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахарин растворимый (натрия сахарината дигидрат) — 20 мг, лимонная кислота (лимонной кислоты моногидрат) — 200 мг, ароматизатор натуральный лимон — 600 мг, сахар (сахароза) — до 13.1 г.

13.1 г — пакетики термосвариваемые (6) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики термосвариваемые (9) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики термосвариваемые (12) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [малина] от белого с розоватым оттенком до розового цвета, с характерным запахом; допускается наличие неплотно слежавшихся комочков; водный раствор препарата, полученный растворением содержимого пакетика в 200 мл теплой воды, опалесцирующий, от светло-розового до красно-розового цвета, с характерным запахом малины.

1 пак.
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахарин растворимый (натрия сахарината дигидрат) — 20 мг, лимонная кислота (лимонной кислоты моногидрат) — 200 мг, ароматизатор натуральный лимон — 103.5 мг, ароматизатор идентичный натуральному малина — 215 мг, краситель пищевой малина — 1.5 мг, сахар (сахароза) — до 13.1 г.

13.1 г — пакетики термосвариваемые (6) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики термосвариваемые (9) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики термосвариваемые (12) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черная смородина] от белого до белого с розоватым оттенком цвета, с характерным запахом; допускается наличие неплотно слежавшихся комочков; водный раствор препарата, полученный растворением содержимого пакетика в 200 мл теплой воды, опалесцирующий, от сиренево-красного до фиолетового цвета, с характерным запахом черной смородины.

1 пак.
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахарин растворимый (натрия сахарината дигидрат) — 20 мг, лимонная кислота (лимонной кислоты моногидрат) — 200 мг, ароматизатор натуральный лимон — 102 мг, ароматизатор идентичный натуральному черная смородина — 215 мг, краситель пищевой кармуазин — 0.75 мг, краситель пищевой черный блестящий — 0.25 мг, сахар (сахароза) — до 13.1 г.

13.1 г — пакетики термосвариваемые (6) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики термосвариваемые (9) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики термосвариваемые (12) — пачки картонные.

Формы выпуска и состав препарата

Активным компонентом препарата является фенирамин. Чаще всего он входит в состав лекарственных препаратов. В чистом виде средство продается в виде порошковой субстанции, которую добавляют в лекарства.

Российские производители предлагают фасовку от 5 до 25 кг порошка, а средство индийского производства выпускаются в пакетах по 25 кг. Фенирамин можно встретить в составе сиропов, таблеток, растворимых противопростудных порошков и противоаллергических лекарствах.

Фенирамина малеат (Pheniramine maleat). Что это такое, инструкция по применению, аналоги, цена
терафлю содержит Фенирамина малеат

Препарат швейцарского производства под названием Фенирамин выпускается в виде таблеток (1 таблетка содержит 25 мг активного компонента), сиропов (в 5 мл содержится 15 мг фенирамина) и раствора для инъекции (в 1 мл содержится 22,7 мг действующего вещества).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector