Пенталгин: аналоги дешевле, инструкция по применению

Аналоги пенталгина

Лекарство используется как жаропонижающее, противовоспалительное средство, анальгетик. Чем заменить Пенталгин, зависит от многих факторов: желаемое действие, особенности болевого синдрома, возраст пациента, наличие противопоказаний, применение других лекарственных средств.

Недопустим одновременный прием Пенталгина и НПВС на основе парацетамола без снижения дозировки.

Важно! Практически все аналоги Пенталгина незначительно, до 10–20 единиц повышают артериальное давление. Исключение – препарат Целебрекс на основе целекоксиба.

Список аналогов Пенталгина дешевле с примерными ценами

Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Пенталгин №12 таб. 110-140 Россия
Пенталгин №24 таб. 160-220
Пенталгин гель 30,0 190-260
Пенталгин гель 50,0 260-330
Анальгин №10 таб. 10-40 Россия
Найз №20 таб. 180-240 Индия
Кетанов №20 таб. 55-85 Индия
Вольтарен 25 мг №30 таб. 230-280 Турция или Швейцария
Вольтарен гель 1% 20,0 220-290
Вольтарен гель 1% 50,0 340-420
Темпалгин №20 таб. 130-200 Болгария
Темпалгин №100 таб. 380-520
Нурофен суспензия 150,0 180-240 Великобритания
Нурофен экспресс леди 190-260
Нурофен экспресс гель 50,0 150-220
Ибупрофен №20 капс. 30-220 Россия
Ибупрофен гель 50,0 70-140
Спазган №20 таб. 140-200 Индия
Спазмалгон №20 таб. 150-260 Сербия
Спазмалгон №50 таб. 290-420
Седальгин №20 таб. 210-290 Болгария
Новиган №20 таб. 190-270 Индия
Ибуклин №10 таб. 150-230 Индия

Другие указания

Необходимо избегать употребление Пенталгина вместе с препаратами, в которых присутствуют:

  • Парацетамол;
  • Барбитураты (снижают влияние парацетамола);
  • Этанол (увеличивает риск панкреатита).

При этих соединениях усиливается риск гепатотоксического влияния.

Также следует избегать совмещения с:

  • Антидепрессантами;
  • Лекарствами от простуды (капли, жаропонижающие средства).

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении. Пенталгин способствует понижению концентрации внимания. Именно поэтому лучше воздержаться от долгих поездок.

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кики в фазе обострения.
  • Тяжелые поражения сердца и сосудов, заболевания печени (цирроз, гепатит, печеночная недостаточность) и почек (почечная недостаточность).
  • Кровотечения в желудке и кишечнике.
  • Снижения костномозгового кроветворения.
  • Гиперкалиемия.
  • (тяжелая).
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав Пенталгина.
  • Нарушения сердечных ритмов.
  • Операция аортокоронарное шунтирование.
  • Бронхиальная астма.
  • Повышенная концентрация ионов калия.
  • Возраст больного менее 18 лет.
  • и период кормления грудью.

Несоблюдение противопоказаний повышает риск возникновения побочных реакций, некоторые из которых могут вызвать и тяжелые осложнения.

Пенталгин, как и любой другой препарат, имеет противопоказания, которые ограничивают его применение. Перед приемом препарата следует ознакомиться со списком противопоказаний, а также, по возможности, проконсультироваться с семейным врачом о возможности его применения. Каждый организм обладает индивидуальными особенностями, которые могут ограничить прием того или иного лекарства.

Одним из противопоказаний к применению данного препарата является наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта (

). Данное ограничение является общим для большинства препаратов, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (

). Это объясняется тем, что данные препараты, в том числе и пенталгин, действуют не только на медиаторы воспаления, но и на клетки слизистой оболочки желудка. В результате клетки желудка вырабатывают меньшее количество защитной слизи и щелочных веществ, нейтрализующих влияние кислот желудочного сока.

) применение препарата строго запрещено.

Печеночная и почечная недостаточность ограничивают возможность применения многих препаратов. Дело в том, что выведение лекарственных веществ производится через почки или

. Если вещество задерживается в крови более необходимого срока, то могут проявиться некоторые побочные эффекты и возрастает вредное влияние лекарственных средств. При этом лекарство превращается в «яд». Более всего пенталгин вреден для печени, так как некоторые из его компонентов (

) тяжело выводятся из организма, а их переработка производится именно там. Именно поэтому при острых и хронических вирусных, алкогольных гепатитах прием данного лекарства должен проводиться с осторожностью.

Пенталгин нельзя принимать вместе с алкоголем и даже после прохождения определенного времени (

). Алкоголь влияет как на действие препарата, так и на его выведение. Из-за этого появляется большое количество побочных эффектов, а терапевтический эффект, как правило, не достигается. Прием любых препаратов нельзя сочетать с алкоголем, однако особенно важно соблюдать это правило при приеме антибиотиков.

Пенталгин нельзя принимать вместе с алкоголем по следующим причинам:

  • алкоголь может разрушать действующее вещество препарата;
  • алкоголь ускоряет всасывание препарата в кишечнике, увеличивает активность печеночных ферментов, из-за чего препарат выводится из организма быстрее;
  • вредное влияние пенталгина и алкоголя на слизистую оболочку желудка и на клетки печени складывается и может привести к острым заболеваниям этих органов;
  • алкоголь может видоизменять химический состав препарата и привести к непредсказуемым побочным эффектам.

В период медикаментозного лечения пенталгином не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

не является прямым противопоказанием к приему данного лекарственного средства. Однако врачи рекомендуют принимать данный препарат лицам с сахарным диабетом с большой осторожностью. Это связано с тем, что при сахарном диабете почки, печень, а также иммунная система находятся под повышенной нагрузкой.

, правильного образа жизни, а также ограничения в приеме некоторых лекарств. Прием пенталгина при сахарном диабете в целом разрешен и не ограничен.

Данный препарат запрещен к применению при беременности и

). Особенно строгие ограничения касаются первого триместра беременности. Именно в этот период происходит закладка и формирование органов у плода. Несмотря на то, что препарат не обладает мутагенным или токсическим для эмбриона эффектом, отдельные его компоненты проникают через плацентарный барьер и могут влиять на развитие плода.

Парацетамол, входящий в состав препарата, выделяется с

, что необходимо учитывать кормящей маме при приеме данного лекарственного средства.

Особую опасность таит в себе наличие кодеина в составе препарата. Для плода и грудного ребенка пенталгин даже в малых дозах может вызвать физическое привыкание. После прекращения приема препарата, даже если он поступал в организм ребенка не напрямую, а через кровь или молоко матери, наступает побочное явление – так называемый «синдром отмены». Данная реакция может развиться и в отношении фенобарбитала, другого компонента лекарства.

Препарат можно принимать женщинам во время месячных. Многим женщинам данный препарат помогает избавиться от

https://www.youtube.com/watch?v=6rEm2Ya-j-s

, снять

и недомогание всего организма. При нормальной продолжительности

срока приема пенталгина во время месячных вполне хватает для снятия болевого синдрома. Однако женщинам необходимо помнить, что данный препарат может вызвать массу нежелательных эффектов. Именно поэтому женщине необходимо руководствоваться своим самочувствием перед приемом каких-либо лекарственных средств во время месячных.

Как принимать верошпирон: инструкция по применению таблеток, для чего пить

Правильное применение пенталгина поможет избежать побочных реакций, передозировок, а также произвести наилучший лечебный эффект. Несмотря на то, что у этого лекарства нет особых строгих правил по использованию, необходимо как можно более точно выполнять рекомендации приема данного препарата по инструкции-вкладышу. Способ применения зависит от лекарственной формы, то есть он существенно отличается для таблеток и геля.

Пенталгин необходимо принимать по 1 таблетке от 1 до 3 раз в сутки. Таблетку можно принимать во время еды или в течение 15 минут после приема пищи. При этом создаются лучшие условия для растворения препарата в желудке и всасывания в кровь. Ежедневный максимум приема составляет 4 таблетки для взрослого человека.

Длительность приема зависит от основного заболевания и текущего состояния больного. Если препарат применяется как жаропонижающее средство, его можно принимать не дольше 3 дней. Как обезболивающее средство препарат принимают курсом продолжительностью до 5 дней.

Пенталгин не рекомендуется принимать на голодный желудок. С этим связано несколько причин. В первую очередь, для растворения препарата, принятого на голодный желудок, требуется больше времени, так как в этом случае необходимо время для выделения желудочного сока.

Во-вторых, прием препарата на голодный желудок создает для слизистой оболочки больший риск повреждения, так как она менее защищена от действия активных компонентов лекарственного вещества и кислот желудочного сока. При одновременном употреблении продуктов питания выделяется большое количество защитной слизи и гидрокарбонатов, поддерживающих слабую кислотность в области стенки желудка.

Пенталгин не рекомендуется для употребления в детском возрасте. Лекарственные формы данного препарата с содержанием кодеина нельзя применять в лечении детей до 18 лет, а без содержания кодеина – до 12 лет. Дело в том, что органы, отвечающие за выведение компонентов препарата, у детей функционально неполноценны, поэтому рекомендуется ограничить прием этого лекарства в детском возрасте.

Пенталгин не рекомендуется к применению при вождении автомобиля. Это связано с тем, что он содержит в своем составе фенобарбитал, который тормозит высшую нервную деятельность, вызывает сонливость и снижает скорость реакции. Именно поэтому после приема данного препарата как минимум 6 часов не рекомендуется садиться за руль.

). Садясь за руль после приема препарата, водитель подвергает риску свою жизнь и жизнь окружающих людей.

Данное лекарственное средство удаляется из организма через почки и печень. В печени происходит трансформация компонентов препарата под действием специальных ферментов. Чем выше активность печени, тем быстрее вещество трансформируется и удаляется из организма. Затем компоненты лекарства с током крови попадают в почки, откуда постепенно удаляются. Часть действующих компонентов (

) удаляется в неизмененном состоянии.

Время, за которое содержание компонентов препарата в крови уменьшается вдвое, в среднем составляет от 6 до 12 часов. Именно поэтому для поддержания оптимальной терапевтической концентрации препарата в крови его необходимо принимать 3 раза в день с интервалом в 6 часов.

Пенталгин экстра-гель является препаратом для наружного применения. Его можно наносить на

в месте ушибов, синяков, на пораженные суставы, но только в том случае, если целостность кожных покровов сохранена. Нужно избегать попадания геля на открытые раны, глаза, слизистые оболочки. До и после применения препарата в виде геля необходимо вымыть руки.

Пенталгин экстра-гель наносится в небольшом количестве и втирается в кожу при помощи массирующих движений. Допускается образование прозрачной пленки геля на поверхности кожи. Следует избегать попадания на обработанную поверхность кожи прямых солнечных лучей во избежание ее раздражения. Также рекомендуется не посещать солярий 2 недели после использования данного препарата.

Гель необходимо наносить в умеренных количествах около 3 раз в день. Продолжительность применения препарата в форме геля составляет от 3 до 7 дней. В случае если на поверхности кожи в мессе нанесения препарата появляется покраснение, зуд или другие реакции, использование препарата следует прекратить.

Нурофен и ко

Давайте посмотрим, чем отличаются Нурофены друг от друга.

Говорим только о Нурофене для взрослых (для приема внутрь).  С детскими формами все ясно.

Нурофен таблетки, покрытые оболочкой Ибупрофен 200 мг Классический
Нурофен экспресс капсулы с раствором Ибупрофен 200 мг в виде раствора Благодаря раствору действует в 2 раза быстрее. Максимальный эффект – через 30  минут
Нурофен экспресс Нео таблетки, покрытые оболочкой Ибупрофена натрия дигидрат 256 мг (соответствует ибупрофену 200 мг) Соль ибупрофена ускоряет всасывание. Эффект наступает через 35 минут. (Полагаю, что эта форма для тех, кому сложно глотать капсулы Нурофен экспресс).
Нурофен экспресс Леди таблетки, покрытые оболочкой Ибупрофена натрия дигидрат 512 мг (соответствует ибупрофену 400 мг) Применяется при сильной боли, в том числе менструальной. Ибупрофен в виде соли быстрее всасывается в кровь. Эффект наступает через 30-35 минут
Нурофен форте таблетки, покрытые оболочкой Ибупрофен 400 мг При сильной боли (двойная дозировка действующего вещества).

 Ибупрофен– вещество из группы НПВС, тормозит синтез медиаторов воспаления и боли. Неселективный, поэтому представляет угрозу для слизистой желудка.

Тоже имеет массу противопоказаний и побочных, поэтому пожилым людям его лучше не рекомендовать.

И, несмотря на это, ВОЗ признает его наряду с парацетамолом одним из самых безопасных. Подтверждением тому служат несколько форм его для детей: суспензия, свечи, таблетки. И то, что он безрецептурный.

Его плюсы:

  1. Оригинальный препарат.
  2. Состоит из одного вещества, значит, исключаются лекарственные взаимодействия.

Показан при любых болях, но если известно, что боль связана с воспалительным процессом, то из анальгетиков это препарат номер один.

На этом все.

А напоследок совет.

Несмотря на то, что в аннотации к некоторым обезболивающим средствам указаны боли в кишечнике или  печеночная колика, никогда не рекомендуйте анальгетики при болях в животе (кроме менструальных), чтобы не смазать картину заболевания и не упустить время, поскольку боли в животе могут быть симптомом заболевания, требующего срочной операции. Максимум, что можно предложить, это чистый спазмолитик.

И новая загадка от покупателей. Что бы это значило?

Побочные эффекты и последствия приема пенталгина

  • 1 Причины появления тахикардии после еды
  • 2 Проявление патологии
  • 3 Неотложная помощь
  • 4 Методы диагностики
  • 5 Лечение патологии

Одним из симптомов заболеваний сердечно-сосудистой системы является тахикардия после еды. Если сердцебиение учащается при переедании, то этого говорит о необходимости принимать пищу меньшими порциями и ограничить потребление жирных блюд. Если тахикардия возникает даже после легкой трапезы, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Распространено развитие тахикардии из-за переедания. В этом случае происходит давление переполненного желудка на диафрагму, что отражается на работе сердца и ЧСС увеличивается. Чаще это явление возникает после употребления большого количества сладкого, жирного, жаренного.

  • поражение сердечной мышцы;
  • болезни ЖКТ;
  • нарушения в работе нервной системы;
  • гормональный сбой.

Пенталгин может вызывать побочные реакции. Полный список побочных реакций можно найти в инструкции-вкладыше. Он включает большое количество негативных эффектов. Следует учитывать, что данное лекарство, как и любой другой препарат, перед тем как стало доступно к продаже, было испытано в клинических условиях. Общая частота побочных эффектов составила менее 1%. В противном случае препарат не мог получить разрешение на использование в медицинских целях.

  • Аллергические реакции. Прием препарата может вызвать появление сыпи, зуда, красных пятен, аллергического отека мягких тканей. Применение в виде геля также может вызвать аллергические побочные реакции со стороны кожи, но только в месте нанесения.
  • Угнетение системы кроветворения. При длительном применении один из компонентов лекарства (анальгин) приводит к снижению активности красного костного мозга. В результате в крови уменьшается количество белых и красных кровяных телец.
  • Нарушение работы нервной системы. Может проявляться возбуждением, тревожностью, тремором, нарушением сна или, наоборот, снижением внимания и работоспособности.
  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Данный препарат может вызвать аритмии и учащенное сердцебиение.
  • Нарушение работы пищеварительной системы. Данная группа является наиболее часто встречаемой. Пенталгин может привести к эрозивно-язвенным поражениям, вызвать тошноту, рвоту, боли в животе.
  • Нарушение работы почек. Относительно редко при приеме пенталгина отмечается увеличение или снижение среднесуточного количества мочи.

Данные побочные эффекты являются кратковременными и проходят после того как человек прекращает принимать препарат. Однако если пациент чувствует, что препарат не приносит эффекта или даже наносит вред его организму, то лечение нужно приостановить и проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Пенталгин может по-разному влиять на артериальное давление в зависимости от его состава. Так, кофеин в составе препарата повышает артериальное давление, в то время как дротаверин – расширяет сосуды и снижает его. Необходимо учитывать, что действие кофеина начинается раньше, чем действие дротаверина, кроме того, дротаверин встречается далеко не во всех формах этого препарата.

Повышение артериального давления считается одним из побочных эффектов пенталгина. Именно поэтому данный препарат следует принимать с осторожностью гипертоникам и людям, страдающим заболеваниям сердца и сосудов. Это справедливо в отношении всех препаратов, содержащих кофеин.

Передозировка пенталгином может наступить при одновременном приеме более 5 таблеток. Симптомы передозировки и количество препарата, которое может ее вызвать, являются строго индивидуальными. Это зависит от роста, веса пациента, связи с приемом пищи и от других факторов.

Передозировка пенталгина характеризуется следующими симптомами:

  • боль в животе;
  • тошнота и рвота;
  • побледнение кожи;
  • двигательное беспокойство;
  • спутанность сознания;
  • учащенное сердцебиение;
  • головная боль;
  • нарушение функции почек и печени (наступает через 12 – 24 часа).

При возникновении симптомов передозировки следует незамедлительно обратиться в скорую помощь. Как можно раньше необходимо провести промывание желудка и прием

. Он помогает собрать из желудочно-кишечного тракта остатки препарата, еще не поступившие в кровь.

Наркотический эффект этого лекарства объясняется наличием в его составе кодеина. В больших дозах он вызывает эйфорию, чувство полной свободы,

. Кодеин быстро вызывает зависимость (

), которую можно сравнить с героиновой зависимостью. Естественно, в пенталгине содержится очень незначительное количество кодеина, которое не приводит к названным эффектам. Однако вероятность этого полностью не исключена, из-за чего в некоторых странах этот препарат можно приобрести лишь по рецепту врача.

Возможным побочным эффектом пенталгина, связанным с содержанием кодеина, является синдром отмены после прекращения употребления данного препарата. Он проявляется в ухудшении общего состояния, подавленности, плохом настроении. Синдром отмены может проявляться скачками артериального давления.

В современной медицинской практике не рекомендуется использовать одновременно большое количество препаратов. Все возможные сочетания лекарственных средств не изучены до конца, из-за этого не вполне ясно их влияние на организм человека. Некоторые сочетания усиливают действие отдельных компонентов, другие, наоборот, ослабляют. Иногда в результате сочетания лекарственных средств могут возникать нежелательные побочные эффекты.

Совместное применение пенталгина с другими нестероидными противовоспалительными средствами (

), а также

) создает риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений. Помимо этого, большой список лекарственных средств увеличивает токсичность данного препарата для печени и почек, приводит к задержке лекарства в крови. Для того чтобы быть уверенным в безопасности сочетания лекарственных средств, нужно следовать рецепту, выписанному врачом.

Пенталгин можно принимать вместе с антибиотиками, в случаях, если заболевание вызвано микробной флорой. Пенталгин очень часто выписывается в сочетании с антибиотиками пенициллинового ряда (

). Однако пенталгин не следует применять с сульфаниламидами, так как в этом случае значительно возрастает токсичность обоих препаратов для печени. К счастью, данная группа антибиотиков сегодня применяется относительно редко. Перед применением антибиотиков необходимо обязательно пройти обследование у врача, так как эти препараты являются сильнодействующими и обладают очень большим списком противопоказаний и побочных эффектов.

Реакция на передозировку

Пенталгин применяют перорально. Таблетки требуется глотать целиком, запивать достаточным количеством воды. Пациенту назначают суточный прием по 1 табл. 1–3 раза. Максимальная дозировка составляет 4 табл. в день. Для снижения температуры тела Пенталгин принимают 3 суток, как обезболивающее средство – 5 дней. Максимальный курс лечения – не дольше 7 дней.

Употреблять по одной таблетке после еды. В день можно принимать не более 4 штук лекарственного препарата.

Симптомы: потеря аппетита, цианоз, тошнота, возможна рвота, кровотечение желудка и кишечника, острый живот, неясность сознания, повышенная двигательная активность и возбудимость, учащенное сердцебиение (тахикардия), нарушение сердечного ритма (аритмия), гипертермия, полиурия (частое мочеиспускание), тремор конечностей, частые головные боли, повышение уровня АЛТ, АСТ (трансаминаз печени), некроз печени.

Признаки нарушения печеночной функции проявляются после передозировки через 12-48 часов.

Вследствие сильной передозировки возникают следующие состояния — острая недостаточность почек и печени, прогрессирует энцефалопатия, смерть, некроз, панкреатит, нарушение ритма сердца.

При появлении признаков передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу!

Лечение: при передозировке необходимо промыть желудок и приять активированный уголь. В течение желательно 8-и часов ввести антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При кровотечении в отделах желудка и кишечника показано введение специальных средств (антацидных), промывание желудка 0,9% р-ром хлорида натрия (ледяным), поддержание вентиляции легких, оксигенации, при приступах эпилепсии — дизаепам внутривенно, сохранение водно-солевого обмена.

Препарат «Пенталгин» принимают целиком в виде таблетки. Ее не разжевывают, а проглатывают целиком. Не следует дробить таблетку на несколько приемов – важно сохранить целостность оболочки. Лекарство следует запить необходимым количеством питьевой воды. Продолжительность лечения может быть индивидуальной, так как многое зависит от самочувствия пациента, показаний, по которым применяется препарат.

Лекарственный медикамент «Пенталгин» не рекомендуется для лечения детей. Чтобы снизить негативное воздействие таблеток, средство назначают пациентам старше 12 лет.

При возникновении внезапных болей, не связанных с какой-либо патологией, требующей планового лечения, таблетки «Пенталгин» принимают однократно по одной штуке. Если требуется повторный прием, важно выдержать минимум 4 часа, и только потом принять вторую таблетку.

Длительные болевые синдромы требуют системного использования медикамента. При лечении опорно-двигательного аппарата препарат принимают не более 5 дней по таблетке до трех раз в сутки.

Для устранения повышенной температуры тела и состояний, связанных с простудами, «Пенталгин» принимают не более 3 дней. Медикамент также можно пить по 3 раза в день по 1 таблетке.

Конкретные дозировки можно узнать, посетив специалиста. Не стоит превышать суточную максимальную дозу лекарственного препарата – 4 таблетки. Когда терапия проводится длительно, важен медицинский контроль и периодическая сдача анализов.

Передозировка препаратом способна вызвать тяжелые состояния, требующие медицинского контроля. При употреблении огромных доз при неоказании помощи возможен летальный исход. Признаки передозировки возникают спустя 5 дней после применения увеличенных доз.

Симптомы передозировки таковы:

  • боли в области живота;
  • тошнота и рвота по типу «кофейной гущи»;
  • спутанность сознания;
  • вялость и сонливость;
  • повышенная возбудимость;
  • приступы эпилепсии;
  • тяжелая печеночная недостаточность.

При передозировке «Пенталгина» симптомы развиваются постепенно. Если человек по ошибке принял большое количество таблеток, необходимо спровоцировать рвоту, промыть желудок, дать энтеросорбенты и безотлагательно обратиться в медицинское учреждение.

«Пенталгин» имеет средство–антидот. Это «Ацетилцистеин». Применять его или нет, решают после оценки состояния человека. Как правило, терапия симптоматическая. Введение антидота имеет смысл, если с момента передозировки прошло не более 8 часов.

Возможны судороги, кишечные кровотечения, нарушения дыхания. Большинство этих состояний требуют внимательного врачебного контроля.

Седальгин и ко

В этой линейке на сегодняшний день всего 2 вида.

Давайте посмотрим на их состав.

Седальгин Нео (рец.) Седальгин плюс
Парацетамол – 300 мг Метамизол натрия – 500 мг
Метамизол натрия – 150 мг Кофеин – 50 мг
Кофеин – 50 мг Тиамина гидрохлорид – 38,75 мг
Фенобарбитал – 15 мг  
Кодеина фосфат – 10 мг  

 Седальгин Нео имеет такой же состав, как и Пенталгин ICN, только в нем побольше фенобарбитала и кодеина. А значит, обезболивающий эффект у него выше, несмотря на то, что метамизола в 2 раза меньше. Правда, снотворный эффект тоже сильнее. Так что для работающих людей это не совсем подходящий вариант.

Седальгин плюс отличается высоким содержанием метамизола натрия. Кофеинусиливает его действие, а тиаминучаствует в обменных процессах и, как написано, улучшает нервно-рефлекторную проводимость. Откуда куда? От болевых рецепторов в центр? В общем, необходимость последнего в этом средстве для меня сомнительна.

Вывод:

Седальгин может применяться при зубных, головных, суставных болях, но только при нормальном или пониженном давлении.

Солпадеин(рец.) содержит парацетамол 500 мг, кофеин и кодеин.

Выводы аналогичны предыдущим.

Спазмалгон. В его составе метамизол натрия — 500 мг, питофенона гидрохлорид — 5,0 мг, фенпивериния бромид — 0,1 мг, то есть обезболивающий компонент и два спазмолитика, которые расслабляют гладкую мускулатуру.

Вывод:

Хорошо справится с болями, вызванными спазмом. Например, с менструальными, мышечными болями, почечной или печеночной коликой.

Темпалгин. Содержит метамизол натрия и триацетонамин-4-толуенсульфонат. Первый компонент уменьшает боль. Второй снимает беспокойство, страх, напряжение и усиливает действие метамизола.

Вывод:

  • Особенно показан для снятия боли людям с повышенной тревожностью, возбудимым, чрезмерно напуганным болью.
  • Можно рекомендовать в качестве обезболивающего средства лицам с повышенным давлением.

Экседрин. В его составе парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин.

А значит, он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и тонизирующее действие. Производитель позиционирует его как средство при головной боли и мигрени, как будто одно другому мешает…

Но при мигрени боль невыносимая.

Не думаю, что Экседрин в этом случае поможет. Буду рада ошибиться.

Побочных и противопоказаний много.

Выводы:

  • Пожилым не рекомендовать.
  • Гипертоникам не предлагать.
  • Перед тем, как отпустить, поинтересуйтесь хотя бы, нет ли язвенной болезни желудка, заболевания печени, бронхиальной астмы.
  • Можно рекомендовать водителям.

Мигренол– содержит парацетамоли кофеин.

Противопоказаний значительно меньше, чем у предыдущих товарищей, побочных тоже,  гипертоникам не рекомендовать.

Новиган. В его составе ибупрофен, питофенони фенпивериния бромид. По составу похож на спазмалгон, но вместо метамизола натрия – более сильное вещество из группы НПВС.

То есть оказывает противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие.

Побочных и противопоказаний тоже вагон и маленькая тележка.

Выводы:

  • Пожилым не рекомендовать
  • Прежде чем его предлагать, необходимо узнать, нет ли проблем с желудком.
  • Особенно предпочтителен при суставных, мышечных болях, головной боли неясного происхождения.

И нам осталось еще разобраться с семейкой Нурофена.

Состав и механизм действия пенталгина

Активные компоненты

Вспомогательные вещества

кроскармеллоза натрия

парацетамол

целлюлоза микрокристаллическая

дротаверина гидрохлорид

лимонная кислота

напроксен

крахмал картофельный

фенирамина малеат

бутилгидрокситолуол

гипролоза

магния стеарат

титана диоксид

гипромеллоза

индигокармин

красители

полисорбат 80

Таблетки назначают самостоятельно или в составе комплексного лечения. В числе медицинских показаний такие патологические процессы:

  • боли разной этиологии: зубная, мышечная, менструальная, головная, послеоперационная, посттравматическая;
  • радикулит;
  • спастические боли;
  • рецидив желчнокаменной болезни;
  • спазмы при хроническом холецистите;
  • печеночная, почечная колика;
  • невралгия;
  • лихорадка и жар при простуде, ОРВИ, гриппе.

Пенталгин ICN, Седал-М, Седальгин-нео, Пенталгин-Н, Пиралгин, Пенталгин Плюс.

Для снятия болей различного происхождения применяются лекарства-анальгетики. К их группе относят Пенталгин, препарат по своим обезболивающим свойствам является очень эффективным, одновременно его прием способствует уменьшению воспаления и нормализации температуры.

Препарат выпускается компанией «Фармстандарт». Под маркой Пенталгин производится несколько медикаментов, отличающихся составом. Поэтому в аптеке Пенталгин реализуют с приставкой Н, CN и плюс. Основное сходство всех этих препаратов – 5 компонентов активных веществ и практически одинаковый анальгезирующий эффект.

Многокомпонентный состав Пенталгина обеспечивает максимальный и быстро наступающий обезболивающий эффект. Лекарство можно пить при болях, сопровождающихся подъемом температуры, спазмами и воспалением.

Обычный Пенталгин выпускается в виде таблеток, чаще всего они белые, светло-зеленые или зеленые. На изломе есть вкрапления. Упаковано лекарство в блистеры по 4, 12 или 24 таблетки.

Пенталгин это в первую очередь лекарство от боли, поэтому его применение целесообразно для устранения:

  • болевых синдромов, вызванных остеохондрозом, радикулитом, невралгией, суставными патологиями, менструацией, стоматологическими проблемами;
  • болей, обусловленных спазмом гладкой мускулатуры при холецистите, мочекаменной и желчнокаменной болезни;
  • болей после травм и операций;
  • головных болей.

Пенталгин взрослым можно принимать в период лечения простудных заболеваний, протекающих с подъемом температуры.

Фармакологические свойства препарата «пенталгин»

Сведения о фармакокинетике лекарства в инструкции по применению не представлены. Таблетки Пенталгин – комбинированный препарат, лечебное действие которого обеспечивает взаимодействие активных компонентов: парацетамола, напроксена, дротаверина и фенирамина. Механизм действия:

  • Парацетамол. Снимает боль, убирает жар. Эффективен при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  • Кофеин. Расширяет сосуды миокарда, почек. Кофеин устраняет сонливость, повышает работоспособность, является выраженным психостимулятором.
  • Напроксен. Компонент тормозит синтез простагландинов – медиаторов воспалительных процессов и болевого синдрома. Напроксен обезболивает, снимает воспаление, нормализует температуру тела.
  • Дротаверина гидрохлорид. Спазмолитик расслабляет гладкие волокна мышечной ткани мочевого и желчного пузырей, матки, кровеносных сосудов, других внутренних органов.
  • Фенирамин. Блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, который снимает спазм, отеки, усиливает действие парацетамола и дротаверина. Фенирамин оказывает умеренное влияние на нервную систему.

Препарат «Пенталгин» — комбинированное средство, обладающее спазмолитическим эффектом и оказывающее противовоспалительное и жаропонижающее действие. Воздействие медикамента обусловлено реакцией веществ, входящих в состав.

Важно подробнее рассмотреть, как действует каждый компонент лекарственного препарата.

Парацетамол. Это действующее вещество помогает улучшить самочувствие при вирусной инфекции. Лекарство способствует устранению болевых ощущений, обладает жаропонижающим эффектом. Парацетамол используется как часть комплексной терапии при лечении инфекционных патологий.

Напроксен. Это нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее жаропонижающее и анальгезирующее действие. Препарат также оказывает действие на выработку циклооксигеназы, благодаря чему исчезают неприятные симптомы, и наступает облегчение. Также подавляется выработка простагландинов – стимуляторов воспалительных процессов.

Кофеин. Этот компонент препарата «Пенталгин» увеличивает эффект от использования других средств. Слегка расширяются кровеносные сосуды. Человек испытывает прилив сил, слабость и сонливость проходят. Кофеин обладает психостимулирующим эффектом, поэтому тонизирует и улучшает самочувствие.

Гидрохлорид дротаверина. Этот компонент способствует устранению спастических болей за счет расслабляющего действия. Под действие медикамента попадают гладкие мышечные волокна. Именно поэтому препарат помогает при болях во внутренних органах, а именно — в желчном и мочевом пузырях, матке.

Фенирамин. Это вещество, содержащееся в таблетке «Пенталгин», обладает антигистаминным воздействием, оказывает мягкое успокоительное и расслабляющее действие. Компонент увеличивает активность парацетамола и содействует устранению отечности и спазма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector