Адвил Максимум инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Advil Maximum Капсулы (21210) — справочник препаратов и лекарств

Адвил: аналоги

Существуют следующие аналоги Адвила, в состав которых входит то же действующее вещество – ибупрофен:

  • Ибупрофен;
  • Брен;
  • Ампрофен;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Фаспик;
  • Адвил Ликви-джелс;
  • Педеа;
  • Бруфен СР;
  • Артро Кам;
  • Бурана;
  • Ипрен;
  • Мотрин;
  • Норсвел;
  • Ибупрофен-Верте;
  • Неболин;
  • Солпафлекс;
  • Реумафен.

Аналоги

Если медикамент отсутствует в продаже, то можно купить аналоги:

  1. Ибуфен.
  2. Нурофен.
  3. МИГ.
  4. Солпафлекс.

Детям сначала рекомендуют давать парацетамол в виде суспензии.

Драже

В 1 драже содержится 200 мг действующего вещества. Покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Отличаются розовым или оранжевым цветом. Драже помещены во флакон белого цвета. В 1 упаковке содержится 80 шт.

Как принимать

Прежде, чем начать прием Адвила, благоразумно проконсультироваться с врачом. Доктор поможет верно рассчитать дозировку, это важно. Доза прямо пропорциональна форме заболевания и определить её сможет исключительно квалифицированный, лечащий врач.

Если необходимо снять боль при растяжениях и травме, принимают по 2,5 г в сутки, разбив это количество на несколько доз. В рамках ревматоидного артрита показан прием 40 мг на кг веса тела в течение 24 часов. Это количество также необходимо разбить на несколько приемов.

Прием необходимо осуществлять после еды, потому что, принимая таблетки одновременно с едой, замедляется скорость всасывания ибупрофена – активного вещества Адвила.

Младенец

Мазь следует использовать стандартно, смазывая больные участки тела.

Капсулы

В 1 капсуле содержится 200 или 400 мг ибупрофена. Имеют продолговатую форму и светло-зеленый оттенок. Внутри находится жидкая субстанция. В 1 упаковку может быть помещено 2, 4, 8, 10 или 40 шт.

Лекарственная форма

Адвил Максимум

Капсулы

рег. №: ЛСР-007575/08
от 19.09.08
— Не поставляется (РУ действующее)
Дата перерегистрации: 27.05.15

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Можно ли принимать при беременности и лактации

В аннотации указано, что применение лекарства на основе ибупрофена возможно в первом и втором триместрах. Дозировка и длительность лечения назначается врачом. Третий триместр является абсолютным противопоказанием.

Можно принимать медикамент в период кормления грудью. Действующее вещество в незначительном количестве попадает в грудное молоко, поэтому негативное воздействие на ребенка сведено к минимуму.

Особые указания

Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

При превышении дозировки происходит усиление побочных симптомов. Пациент начинает жаловаться на сильные боли в голове, шум в ушах, сонливость, тошноту и рвотные позывы, брадикардию, тахикардию или гипотензию.

Лечение заключается в промывании желудка, приеме сорбентов, употреблении щелочной жидкости, корректировании артериального давления. Если возникает желудочно-кишечное кровотечение, то используются меры по его остановке.

При передозировке нужно принять сорбенты

При передозировке нужно принять сорбенты.

Побочные действия

Во время лечения препаратом может проявиться побочная симптоматика. Такой процесс сопровождается:

  • тошнотой, рвотными позывами, понижением аппетита, болезненным чувством в животе;
  • болями в голове, тревожностью, нервозностью, нарушением слуха;
  • одышкой и бронхоспазмом;
  • тахикардией, повышением давления;
  • нарушением функции почек;
  • микрогематурией;
  • высыпаниями на кожном покрове, зудом, крапивницей.

В тяжелых случаях развивается анемия, отек Квинке, аллергический ринит, токсический некролиз, анафилактический шок, цистит.

Побочные реакции

При приеме таблеток Адвила возможно возникновение следующих побочных эффектов:

  • Нарушение пищеварения;
  • Тошнота;
  • Понос;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудка и кишечника;
  • Длительный прием препарата может спровоцировать сбои в работе почек и печени;
  • Бессонница;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Перевозбуждение;
  • Падение зрения.

Если неоправданно долго пользоваться Адвилом, можно спровоцировать возникновение анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза.

Возможно возникновение аллергии в виде сыпи на кожных покровах, бронхоспастического синдрома, асептического менингита.

Показания к использованию

Согласно инструкции по применению Адвила, его используют в лечении таких трудноизлечимых недугов, сопровождающихся болевым синдромом и повышением температуры тела, как:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит;
  • Воспалительные нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • Остеохондроз;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Воспаления малого таза;
  • Лихорадка во время инфекционных заболеваний.

Таблетки Адвил успешно снимают боль, сопровождающую такие болезни, как:

  • Оссалгия;
  • Миалгия;
  • Мигрень;
  • Зубная боль;
  • Артрит;
  • Невралгия;
  • Бурсит;
  • Невралгическая амиотрофия;
  • Тендовагинит;
  • Рак;
  • Головная боль;
  • Артрит;
  • Радикулит.

Эффективно снимает боль лекарство Адвил в рамках послеоперационного и посттравматического болевого синдрома, которое сопровождается воспалительным процессом.

Прием таблеток

Показания к применению

Лекарственное средство используется для устранения болевого синдрома и понижения температуры у взрослых и детей. В инструкции прописано, что препарат лучше принимать:

  • при дегенеративных и воспалительных процессах в суставных тканях;
  • при появлении боли на фоне люмбалгии, ишиалгии, миалгии, бурсита;
  • при зубной боли и мигрени;
  • при лихорадочном состоянии на фоне гриппозной инфекции, простуды или после вакцинации.
Препарат назначают при дегенеративных процессах в суставах

Препарат назначают при дегенеративных процессах в суставах.

Препарат назначают при бурсите

Препарат назначают при бурсите.

Препарат назначают при зубной боли

Препарат назначают при зубной боли.

Применяется в качестве вспомогательного средства при поражении лор-органов, нижних дыхательных путей, нефротическом синдроме, аднексите.

Применение в детском возрасте

Детский возраст до 6 лет является абсолютным противопоказанием для таблеток, драже и капсул. Детям младшего возраста лучше давать суспензию. Дозировка рассчитывает исходя из массы тела: на 1 кг веса приходится 20-40 мг действующего вещества. Полученное количество рассчитано на несколько приемов.

Детский возраст до 6 лет является абсолютным противопоказанием для таблеток, драже и капсул

Детский возраст до 6 лет является абсолютным противопоказанием для таблеток, драже и капсул.

В аннотации указано, что применение лекарства на основе ибупрофена возможно в первом и втором триместрах

В аннотации указано, что применение лекарства на основе ибупрофена возможно в первом и втором триместрах.

Абсолютным противопоказанием препарата является почечная недостаточность

Абсолютным противопоказанием препарата является почечная недостаточность.

Применение лекарства адвил

Капсулы, таблетки, драже принимаются внутрь. Нельзя разжевывать. Запиваются большим количеством воды. Суспензия дается детям через шприц. Шипучие таблетки предварительно растворяются в стакане теплой воды.

Дозировка зависит от возраста больного и течения болезни. Взрослым рекомендуется пить по 200-800 мг. Кратность применения — трижды в сутки. Максимальная доза в день не должна превышать 2,4 г.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременностии впериод грудного вскармливания противопоказано.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.

У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Принцип действия

Активное вещество ‒ ибупрофен, действует следующим образом:

  • Как анальгетик (обезболивает);
  • Снижает температуру;
  • Снимает воспаление;
  • Делает суставы более подвижными.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Адвил, следует учесть все противопоказания, а именно, нет ли:

  • Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Болезней печени и почек;
  • Воспаления кишечного тракта;
  • Внутренних кровотечений;
  • Гиперчувствительности к составляющим Адвила;
  • Печеночной и почечной недостаточности;
  • Гиперкалиемии.

Противопоказаниями к применению Адвила являются третий триместр беременности и период лактации. Нельзя его пить и тем, кто недавно перенес аортокоронарное шунтирование.

Можно принимать Адвил, но с осторожностью и под наблюдением врача при следующих тяжелых недугах:

  • ВажноБолезни пищеварительного тракта;
  • Цирроз;
  • Повышенное давление;
  • Сахарный диабет;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цереброваскулярные болезни;
  • При вредных привычках: алкоголизме и курении;
  • При тяжелых соматических болезнях;
  • В рамках использования антиагрегантов, селективных ингибиторов, пероральных средств.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально — в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально — в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Противопоказания при применении адвила

Допускается к применению не во всех случаях. В инструкции прописано несколько противопоказаний в виде:

  • образования эрозий или язв на органах пищеварительной системы;
  • нарушенной свертываемости крови;
  • геморрагического диатеза;
  • гиперкалиемии;
  • почечной недостаточности и нарушения работы почек;
  • печеночной или сердечной недостаточности;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента.

С осторожностью назначается пациентам при аспириновой бронхиальной астме.

Образования эрозий или язв на органах пищеварительной системы являются противопоказанием

Образования эрозий или язв на органах пищеварительной системы являются противопоказанием.

Противопоказан препарат при печеночной недостаточности

Противопоказан препарат при печеночной недостаточности.

Противопоказан препарат при повышенной восприимчивости к составляющим медикамента

Противопоказан препарат при повышенной восприимчивости к составляющим медикамента.

С осторожностью назначается пациентам при аспириновой бронхиальной астме

С осторожностью назначается пациентам при аспириновой бронхиальной астме.

К побочным действиям лекарства относится повышение давления

К побочным действиям лекарства относится повышение давления.

Тревога может появиться как побочное действие препарата

Тревога может появиться как побочное действие препарата.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.

Состав и действие

Медикамент входит в категорию противовоспалительных средств. В качестве действующего вещества выступает ибупрофен. Содержание активного компонента составляет 200 или 400 мг в зависимости от формы выпуска.Применяется при возникновении болевого синдрома, повышении температурных показателей и развитии воспалительного процесса в виде вспомогательного средства.

Состав препарата

Существует такое лекарство, которое быстро и надолго избавит от изматывающей головной, зубной и боли в суставах.

Речь идет об Адвиле, в состав которого, кроме активного вещества – ибупрофена входят следующие вспомогательные вещества:

  • Натрия карбонат;
  • Натрия сахаринат;
  • Калия карбонат;
  • Лимонная кислота;
  • Сахарозы пальмитат;
  • Магния стеарат;
  • Цитрат мононатрия;
  • Ароматизаторы;
  • Гипромеллоза;
  • Мононатрия цитрат.

Сроки и условия хранения

Лекарство хранится в заводской упаковке при комнатной температуре. Срок годности составляет 3 года с даты изготовления.

Стоимость адвила

На такой лекарственный препарат, как Адвил, цена зависит от страны-производителя и формы выпуска. Стоимость аналогов ибупрофена российского производства – от 50 рублей. Немецкие, сербские, и английские производители данного лекарственного средства обеспечивает российские аптеки Адвилом по цене до 200 рублей. большая стоимость характерна для упаковок с большим количеством таблеток и капсул (40 и более). Объем туб с мазью также влияет на конечную стоимость данного препарата.

Суспензия для детей

На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена. Жидкость имеет вязкую консистенцию и розоватый цвет. Характеризуется клубничным, ягодным и малиновым вкусом. Суспензия находится в белом пластмассовом флаконе объемом 200 мл. В комплекте идет мерный шприц.

В суспензии для детей на 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена

В суспензии для детей на 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена.

Таблетки шипучие

В 1 таблетке имеется 400 мг активного компонента. Отличаются округлой плоской формой и беловатым оттенком. Таблетки помещены в алюминиевые стрипы. В 1 упаковке находится 2 или 4 шт.

Условия отпуска из аптек

При покупке не требуется рецепт от врача.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Фармакологические свойства препарата адвил

Медикамент обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Анальгезирующее свойство выражается при сильных болезненных ощущениях, которые проявились в результате развития воспалительного процесса.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Форма выпуска

Препарат продается в любой аптеке и представлен в нескольких формах выпуска для взрослых и детей. Производителями являются американские, немецкие и итальянские фармацевтические компании.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата адвил

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
ибупрофен 400 мг

2 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
8 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
20 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Отзывы

Карина, 42 года, Нижний Новгород

Препарат переносится хорошо, побочные реакции вызывает редко. Но приобрести его сложно, т.к. он редко бывает в продаже. Можно купить тот же Ибупрофен в таблетках или суспензии в 2-3 раза дешевле.

Роман, 26 лет, Орел

Жена приобрела препарат из серии Ликви Джелс. Внутри капсул содержится гель. При растворении оболочки он быстро и равномерно распределяется в организме. Эффективно помогает при любых видах боли и температуре. Рекомендую это средство и советую его всегда держать в аптечке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector